Лучшие танки в мире и высокоточные боеприпасы: Медведев рассказал о российском оружии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik. Российские образцы вооружения не уступают, а зачастую и превосходят западные аналоги, заявил в интервью ведущим российским СМИ зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

Лучший танк в мире

Как сообщает РИА Новости, в качестве примера Медведев привел танк Т-90М "Прорыв", назвав его лучшим в мире, превосходящим по своим тактико-техническим данным западные Leopard, Challenger и Abrams.

"Совершенно очевидно, что, допустим, тот же танк Т-90М "Прорыв" – это наш самый новый танк. Но, на мой взгляд, это сейчас лучший танк в мире. В мире! Он, безусловно, лучше, чем Leopard, чем Challenger, чем Abrams, в том числе и по своим тактико-техническим данным, даже по такому компоненту как масса", – сказал Медведев.

По его словам, Т-90М – "маневренный, быстрый и реально очень хорошо работает".
Украина, вступив в НАТО, могла начать широкомасштабную операцию против России – Медведев

Война высокоточного оружия

Еще одной высокотехнологичной разработкой российского ВПК зампредседателя Совбеза РФ назвал управляемый снаряд "Краснополь", который показывает очень высокую эффективность поражения близко стоящих целей.

"Сейчас же война высокоточного оружия, не только ракет, которые летят далеко и точно, но и снарядов тех же самых. Допустим, еще совсем недавно нам казалось, что это вопрос, отчасти даже изживший себя, а сейчас – нет. Управляемый снаряд "Краснополь" показывает очень высокую эффективность поражения близко стоящих целей", – сказал Медведев.

Поставки Leopard 1 на Украину: солдатам Урфина Джюса – деревянные танки
По его словам, у России есть целый ряд других разработок, включая новейшие разработки в сфере реактивных систем залпового огня. Он заметил, что американская РСЗО HIMARS – вполне достойное оружие, но Россия обладает не худшими образцами, которые имеют такую же точность и глубину поражения.
"Все время вспоминают этот самый HIMARS – это вполне достойное оружие, тут ничего нельзя сказать. Но мы обладаем не худшим видом оружия, которое точность и глубину поражения имеет такую же и лучше", – сказал Медведев.

О российских дронах-камикадзе

Российские дроны-камикадзе, такие как "Куб", "Ланцет" и другие барражирующие боеприпасы, которые производит "Калашников", показывают великолепное качество, продолжил зампред Совбеза РФ.

"Такие барражирующие боеприпасы, как "Куб", "Ланцет", некоторые другие, которые делаются на "Калашникове", связанных с ним предприятиях, они показывают великолепное качество. Нам все говорят: "Это иранское что-то". Вот это вот – абсолютно российские боеприпасы с высокой точностью и относительно небольшим зарядом", – сказал Медведев.

Он призвал не преувеличивать значение беспилотников в ходе конфликта на Украине, поскольку это не война машин, здесь есть и человеческий фактор.
"Преувеличивать их значение пока я бы тоже не стал. Это в кино или у Илона Маска – про войну машин. Все-таки нынешнее сражение – это действительно высокоточное сражение, но они без человеческого фактора пока не осуществимы. Сражение идет на земле, хотя и с использованием всех этих вещей", – отметил Медведев.
Почему Украина теряет танки НАТО до поставок

О значении ядерного щита

Беспилотники, по его словам, безусловно, важны в условиях нынешнего конфликта на Украине, но если бы у России не было превосходства в области стратегических ядерных сил, ее бы точно разорвали на куски.

"Я вам скажу такую вещь: слава богу, что у нас есть паритет, даже превосходство в области стратегических ядерных сил. Это на самом деле для существования нашей страны еще важнее, потому что, если бы не было этого, вот тогда бы точно разорвали на куски", – сказал он журналистам.

Зампред Совбеза добавил, что "это такая компонента, которая, по сути, сохраняет страну, остов такой".