Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Одним из самых обсуждаемых в мире событий сегодняшнего дня, безусловно, является государственный визит Си Цзиньпина в Россию. Причем комментарии западных СМИ и аналитиков очень далеки от обычного освещения того или иного зарубежного визита лидера государства. Можно сказать, что их реакция граничит с истерикой, замечает колумнист РИА Новости Владимир Корнилов.
Если попробовать вычленить из этого хора пояснение причин такой тревоги, то получается, что Запад страшно боится мира и прекращения огня. Причем речь не только о боевых действиях на Украине.
Чтобы убедиться в этом, достаточно даже бегло пробежаться по массе аналитических статей, в которых публике пытаются пояснить, какую роль в налаживании отношений между заклятыми противниками — Саудовской Аравией и Ираном — играет Китай. К примеру, телеканал CNN, сообщая об этом, тут же забил тревогу по поводу того, что Китай разрушает "доминирование США на Ближнем Востоке". Как будто чье-то доминирование важнее вопроса мира и прекращения многолетних страданий жителей Йемена, где уже много лет льется кровь. Тут бы логично задаться вопросом: если США так долго "доминировали" в этом регионе, то почему не предприняли усилий для прекращения кровопролития? Но ответ на этот вопрос слишком очевиден, именно поэтому такие ресурсы, как CNN, его публично не задают.
Си Цзиньпин: упорно двигаться к новым перспективам дружбы Китая и России
Кстати, очень показательным является еще одно опасение, высказанное автором этой же статьи: "Многие в бассейне Персидского залива считают развитие войны на Украине ненужной и опасной американской авантюрой, а некоторые территориальные претензии российского президента Владимира Путина к Украине — небезосновательными". И это ведет к "ужасным" последствиям: страны данного региона (вы только вдумайтесь, какое недопустимое поведение!) "начали выстраивать политику в соответствии со своими национальными интересами, а не с потребностями Америки".
В этом и суть всех претензий западных комментаторов к Пекину. Неважно, приводят усилия Китая к миру или нет, но Запад пугает сам факт мирного посредничества Китая. Именно потому что оно — мирное! Инициативы Пекина отвергаются с порога в сопровождении с совершенно не поддающимися логическому объяснению аргументами.
Таковым, к примеру, является пояснение Белого дома о том, почему администрацию Байдена не устраивает мирный план Китая по Украине. Просто потому, что этот план ведет к прекращению огня. А это нельзя рассматривать как "шаг в сторону справедливого и прочного мира", авторитетно поясняет нам Джон Кирби. Спросить бы его, как он себе представляет мир без прекращения огня. Но такие вопросы в США обычно не задают. Все и так прекрасно знают, что Вашингтон не намерен искать пути к миру.
Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая
Как бы мы ни относились к инициативам Китая касательно конфликта на Украине, но — в отличие от стран Запада, подбрасывающих дровишек в огонь, — Пекин действительно пытается найти решение. И это само по себе достойно уважения и требует изучения, о чем Москва прямо и открыто говорит.
Западные аналитики сейчас из кожи вон лезут, чтобы постараться вбить хоть какой-нибудь клин в отношения между Россией и Китаем. Видимо, неслучайно спикеры Международного уголовного суда устроили свою выходку с "ордером на арест Путина" буквально через несколько часов после официального объявления о визите Си в Москву. Уж больно неподготовленными выглядели пояснения этих спикеров — видимо, очень спешили, чтобы успеть разогнать бурю в стакане воды.
И западные СМИ, конечно же, сразу подхватили это, стараясь доказать, что сей "ордер" якобы придает совершенно новый смысл поездке Си в Россию. Как будто для Пекина или Москвы мелкая пакость суда, чью потешность в свое время с пеной у рта доказывали сами американцы, может послужить препятствием.
США начали передел мира. Кто станет первой жертвой
Там же разгоняется постоянная мысль о том, что Россия и Китай практически всю жизнь были заклятыми врагами и конкурентами. Нынешний период дружбы и сотрудничества — лишь временное "исключение из правил", доказывает миру The Sunday Times. Удивительнее всего, что эти рассуждения автор сопровождает коллажем, переделанным из плаката 1950-х годов "Дружба навеки для счастья народов!".
Но о периоде, когда наши народы пели песню "Москва — Пекин", западные аналитики стараются не вспоминать. А то придется, опять-таки, пояснять своей публике, почему песни и плакаты о дружбе русского и китайского народов "не соответствуют потребностям Америки", а значит, вредны и опасны.