Дом-музей Вахтангова во Владикавказе – перипетии и сложности на пути к открытию

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Дзерасса Техова, Sputnik
Если Кавказ и, в частности, Владикавказ в разные годы посещали многие именитые писатели, поэты, художники, то основатель Третьей студии МХТ Евгений Вахтангов родился в этом городе в семье армянина и русской и прожил 17 лет (из 39).
Большой дом на улице Чермена Баева во Владикавказе, кажется, ничем не отличается от других таких же, стоящих по соседству, да и по всему городу. Раньше его отличала табличка: "В этом доме в феврале 1883 года родился Евгений Багратионович Вахтангов".
Во Владикавказе в мае 2023 года планируют открыть Дом-музей Вахтангова
В былые годы красивое здание служило домом множеству семей – здесь располагалась коммуналка. Перед началом реконструкции пришлось проделать еще одну тяжелую работу – расселить семьи (а их было целых 13!). Конечно, на этом не все. Комнаты, в которых раньше жила семья Вахтангова, были перегорожены, кровля дома сгнила, стены местами начали разрушаться.
Работа закипела в ноябре 2020 года. Деньги на реконструкцию удалось собрать быстро: помогали и неравнодушные люди, и сами сотрудники театра имени Вахтангова.
Потом началась реконструкция. Еще недавно здание окружали строительные леса, но сейчас оно уже приобрело благородный облик и постепенно готовится к открытию (запланировано на весну 2023 года).
О ходе реставрации постоянно рассказывается в официальной группе театра имени Вахтангова в соцсетях. Внутренняя отделка комнат уже завершена, начинается их наполнение. К открытию подарки дарят друзья театра, а также неравнодушные, которые когда-то знали Евгения Багратионовича, и, конечно, потомки Вахтангова. Дом снова собирается по крупицам.
Театр Вахтангова
Совсем недавно директор театра Кирилл Крок сообщил, что найдена даже мебель, которая принадлежала маэстро. По его словам, ему позвонил человек из Владикавказа и представился антикваром. Рассказал, что к нему обратилась женщина, которая захотела продать старинную мебель.
История этой мебели очень интересна
После Октябрьской революции в дом Вахтангова пришел комиссар НКВД и стал там жить. Вскоре его отправили в Нальчик. Он уехал туда со своей семьей и мебелью Вахтанговых. После его гибели вдова вернулась со всеми вещами обратно во Владикавказ. Среди привезенного был и рояль, на котором, вполне вероятно, играл когда-то и сам Евгений Багратионович.
Раритетную мебель театр покупает и возвращает обратно на ее историческое место. Но, к сожалению, не всю. Тот самый рояль был продан уже давно. Руководство театра сообщает, что готово купить и этот инструмент, чтобы он занял свое место в доме Вахтангова.
Теперь остается лишь дождаться, когда дом вновь откроет свои двери. По задумке авторов, в доме расположится культурный центр с театрально-концертным залом и, конечно же, музей.
Театр Вахтангова