В Минобороны России разъяснили порядок единовременной выплаты мобилизованным

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 8 ноя – Sputnik. Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко заявил, что военнослужащие, призванные по частичной мобилизации, могут получать дополнительные выплаты, в том числе надбавки за особые условия военной службы или за особые достижения, сообщает РИА Новости.
Единовременная денежная сумма в размере 195 тысяч рублей начисляется срочникам, которые в период службы решили стать контрактниками и заключили контракт, призванным по частичной мобилизации, а также заключившим контракт на год и более.

"Указом президента Российской Федерации определено, что, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более, и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тысяч рублей", — сказал Микищенко.

Путин подписал указ о единовременной выплате мобилизованным и контрактникам
Он обратил внимание на то, что данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы.

"Далее они будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками, как все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в зависимости от выполняемых задач", — отметил Микищенко.

Он добавил, что дополнительные выплаты к денежному довольствию военнослужащих, призванных по мобилизации, устанавливаются как и всем военным в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2019 г. № 727. По словам Микищенко, им могут быть установлены ежемесячная надбавка за особые условия военной службы и ежемесячная надбавка за особые достижения.