Референдум о вхождении ДНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября — Пушилин

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 20 сен — Sputnik. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что принял решение об инициации подготовки референдума по вопросу вхождения ДНР в состав Российской Федерации.
"Вчера мной было принято решение инициировать подготовку референдума по вопросу вхождения Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации", — цитирует Пушилина РИА Новости.
По его словам, референдум о вхождении в состав России пройдет в ДНР с 23 по 27 сентября.
"Донбасс возвращается домой! Считаю законопроект своевременным. Прошу депутатов поддержать", — заявил Пушилин на чрезвычайном пленарном заседании Народного совета.
Глава ЛНР подписал закон о референдуме по вопросу о вхождении республики в состав России
Общественные палаты ДНР и ЛНР в понедельник обратились к главам республик Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с инициативой немедленно провести референдум о вхождении в состав РФ. Обращение в настоящее время находится на рассмотрении глав ДНР и ЛНР. Во вторник Общественный совет Херсонской области обратился к главе региона с таким же предложением. Позже с просьбой как можно скорее провести референдум о присоединении к России обратились и к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому, такое заявление поступило от председателя движения "Мы вместе с Россией" Владимира Рогова и других членов движения.
Как подчеркивали представители регионов в своих обращениях, вхождение в состав РФ обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.