Спецоперация России по защите Донбасса

Получают достойный отпор: военный эксперт рассказал о ходе СВО на Украине

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 12 сен – Sputnik, Диана Козаева. ВСУ не прекращают попытки наступления, но все они отражаются, а запасы противника прилично истощены, сказал в интервью Sputnik военный эксперт Василий Дандыкин.
Василий Дандыкин
Минобороны России на минувших выходных объявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейская группировка была переброшена в ДНР. В оборонном ведомстве пояснили, что это позволит выполнить изначально заявленные задачи спецоперации.

"Наиболее важное сейчас, я считаю, это Донецкое направление. Наши удерживают позиции по границе ЛНР, идут бои в районе Артемовска, Соледара. Когда прошла перегруппировка войск, я так понимаю, то здесь будут усилены войска ДНР и ЛНР российскими войсками. Как известно, убыл на фронт полк Кадырова, который работал в Мариуполе, Северодонецке, Лисичанске, сейчас он будет участвовать в боевых действиях", – сказал Дандыкин.

Вторым важным направлением эксперт назвал Николаевское, где ВСУ не прекращают попытки наступления, но все они, отметил Дандыкин, отражаются.
Спецоперация России по защите Донбасса
Нужно использовать положение: Макеева о ходе спецоперации России на Украине
По его словам, противник понес огромные потери – запасы, которые были поставлены ВСУ странами НАТО, США, Польшей, которая передала сотни танков, прилично истощены.
"Продолжается боевая работа, особенно все отмечают действия нашей артиллерии вкупе с ракетными войсками, и, конечно, действия ВКС. Это и тактическая, и армейская авиация, которая работает и наносит удары по противнику", – сказал эксперт.
Он напомнил, что ранее удары были нанесены по средствам энергоснабжения части городов Украины, прежде всего тех, которые находятся ближе к ДНР, – Харьков, Полтава и другие города. Эксперт пояснил, что это поможет затруднить поставки и пополнения вооружения, ГСМ и всего остального для войск киевского режима.

"Насколько известно из сводки Минобороны, войска отведены для укрепления на Донецком направлении. И одна из важнейших целей – это освобождение Донбасса, тех городов и поселков, которые пока находятся под контролем киевского режима. Соответственно, там ВСУ пытаются сейчас наступать. Но я так понимаю, что они получают достойный отпор, и на том направлении будут происходить основные события СВО. Ну а дальше никто не отменял и другие поставленные задачи", – рассказал Дандыкин.

Говоря о возможности наступления ВСУ в Белгородском направлении, эксперт не исключил вероятность определенных провокаций, которые и сейчас происходят, в том числе по другим российским приграничным регионам. Но линию обороны, считает он, которую построили российские войска, врагу не удастся преодолеть.
"Это маловероятно. Но пакостить они попытаются и дальше. Но отрезвляющий момент – это наши удары вглубь территории противника. Именно коммуникативные, по логистике военных формирований киевского режима. По подстанциям, железным дорогам, линиям передачи. Это очевидно во много поумерит пыл и бодрые заявления, которые у них сейчас звучат на грани сумасбродства", – отметил эксперт.
Спецоперация России по защите Донбасса
Российские силы уничтожили украинский склад боеприпасов под Николаевом
Он добавил, что если ВСУ решатся на наступление на Угледарском направлении, то потерпят неудачу.
"Решиться-то оно может, но сейчас, насколько известно, на том направлении наступают союзные войска. Я думаю, сейчас им надо восстановить то, что они потеряли. А потеряли они очень много войск. Причем не только мало обученных, а тех, кого готовили в Европе и западных странах, а также десятки танков, бронемашин и всего остального, потрепанные остатки авиации. Так что, я думаю, на том направлении, если даже решатся, их ждет фиаско", – заключил Дандыкин.
Россия с 24 февраля проводит военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.