Эксперт: главная проблема новых штаммов коронавируса — в их мутации

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 26 июл — Sputnik. Одной из главных проблем в борьбе с распространением коронавирусной инфекции является появление ее мутаций — новых штаммов, которые со временем становятся опаснее и менее восприимчивее к вакцинам. Об этом в беседе со Sputnik рассказал доктор медицинских наук Юрий Серебрянский.
С распространением из Южной Африки новых подвидов омикрон-штамма — "Ниндзя" и "Кентавр", во многих странах, включая Россию, вновь встал вопрос о вакцинации и ковидных ограничениях.

"Омикрон" переносился легче, чем "Ниндзя" и "Кентавр": к его симптомам относились небольшая температура, головная боль, сухой кашель. Однако при новых штаммах задеваются центральные нервные узлы, из-за чего человек теряет обоняние и вкус. Вирус также поражает кишечник, который является коллектором иммунитета, из-за чего больной чувствует слабость, разбитость, его работоспособность снижается. Могут поражаться и периферические нервы, что приводит к болям в конечностях. Возможно и нарушение чувствительности в теле, то есть, к примеру, в ночное время будут мерзнуть стопы", — рассказал Серебрянский.

Врач подчеркнул, что при обнаружении первых симптомов заболевания штаммами "Ниндзя" и "Кентавр" необходимо незамедлительно делать ПЦР-тест, и при подтверждении диагноза — принять меры эпидемиологического характера.
Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, врач-терапевт, кардиолог Юрий Серебрянский
По словам Серебрянского, в нашем организме еще не успели выработаться антитела к новым подвидам вируса. В связи с этим у заразившихся может развиться цитокиновый шторм — потенциально летальная реакция иммунной системы, характеризуемая быстрой пролиферацией и повышенной активностью T-клеток. Кроме того, как и при "омикроне", существует опасность повторного заражения вирусом.
Доктор также перечислил меры предосторожности, которые следует принять во внимание при борьбе с вирусами. К ним относятся, прежде всего, соблюдение норм гигиены: необходимо часто мыть руки и регулярно дезинфицировать посуду. По словам ученого, лучше пользоваться посудомоечной машиной, а при ее отсутствии кипятить или чаще менять губку для мытья посуды. Если у одного из членов семьи подтвердился коронавирус, нужно проследить, чтобы он пользовался отдельной посудой. При приеме лекарств важно не злоупотреблять антибиотиками, так как они убивают микрофлору организма.
Эксперт спрогнозировал пик нынешнего роста заболеваемости COVID-19
Специалист не исключил введение в России ограничительных мер в связи с распространением новых подвидов COVID-19.

"Будем надеяться на понимание и сознательность граждан, которые уже прошли несколько пиков заболеваемости. Я не исключаю, что ближе к сентябрю введут какие-то ограничения, вплоть до введения масочного режима. В ближайшее время мы услышим призывы к повторной вакцинации. В стране также примут меры по перепрофилированию учреждений, чтобы подготовить койки для больных, подлежащих госпитализации", — сказал он.

Серебрянский не исключает искусственную природу появления штаммов коронавируса, обнаруженных в Южной Африке и Америке.
"Доказано существование лабораторий, которые работают над этими вирусами, вызывая их мутации. К счастью, у нас уже есть опыт борьбы с новыми подвидами COVID-19", — добавил врач.