Таможенники в Северной Осетии пресекли контрабанду кальянного табака на 340 млн рублей

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 1 июл — Sputnik. Сотрудники главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Северо-Осетинской таможни пресекли незаконный ввоз в Россию из Грузии 90 тонн кальянного табака стоимостью 340 миллионов рублей, сообщает в пятницу пресс-служба Северо-Осетинской таможни.

"Процедура таможенного транзита была открыта в пункте пропуска Верхний Ларс. Согласно документам, четыре грузовых автомобиля должны были доставить товар в Китай, однако после истечения срока транзита партию табака таможенники обнаружили на территории России", — говорится в сообщении.

Всего изъято около миллиона пластмассовых банок и картонных пачек ароматического табака для кальяна турецкого производства.
Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное перемещение табачных изделий в крупном размере". Такое нарушение закона наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.