Спецоперация России по защите Донбасса

Американские и британские "легионеры" приезжают на Украину умирать

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Агрессивная внешняя политика США и расширение НАТО на восток привели к разрушению системы европейской безопасности, росту военных угроз в Азии и Северной Америке, и массовой гибели военнослужащих альянса в боевых действиях на Украине.
Белый дом вчера был "потрясен" возможностью смертной казни двух задержанных под Харьковом американских наемников – 39-летнего Александера Дрюке и 27-летнего Энди Уинха. Известно, что такие "добровольцы" не подпадают под Женевскую конвенцию и не являются военнопленными.
Ранее (9 июня) Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил к смертной казни трех наемников – двух граждан Британии и одного гражданина Марокко. Высока вероятность аналогичного судебного вердикта в отношении любого иностранного "легионера", задержанного в ходе российской специальной военной операции на Украине.
Верховный суд ДНР приговорил наемников из Великобритании и Марокко к смертной казни
Потрясение Белого дома выглядит лицемерным. По информации Минобороны РФ, с 24 февраля по 17 июня на Украине погибли более 210 из 530 американских наемников, приехавших "пострелять в русских" – практически батальон (больше потеряла только Польша – 378 "легионеров"). Последним в списке стал 52-летний Стивен Забельски (штат Флорида), убитый в селе Дорожнянка Запорожской области. Даже влиятельная американская газета The New York Times заметила, что в украинских событиях США "перешли все границы", и фактически вступили в военное противостояние с Россией – могущественной ядерной державой.
Великобритания в боях на Украине потеряла роту – более 100 из 422 своих "добровольцев". А всего в "иностранном легионе" ВСУ уничтожено 1956 из 6956 наемников. Суровая реальность украинского ТВД заставила вернуться домой (живыми) 1779 "добровольцев" из 64 стран. Сегодня киевский режим располагает лишь 3220 "легионерами" (слухи о 20 тысячах иностранных специалистах в рядах ВСУ – сильно преувеличены).
На этом фоне Лондон направил России "высокомерную" ноту в отношении приговоренных к смерти в ДНР двух британских наемников. Хотя МИД Великобритании следовало бы в большей степени беспокоиться из-за участия в боевых действиях на Украине британского спецназа SAS – убитых и приговоренных сограждан может оказаться гораздо больше.
Спецоперация ВС России: участь "легионеров" предопределена

Бумеранг возвращается

Успешное развитие российской СВО, обострение украинского кризиса и рост экономических проблем коллективного Запада ослабляет общественный интерес американцев и европейцев к "сопелкам" и "пыхтелкам" украинского президента Владимира Зеленского. Более половины жителей ЕС не готовы к повышению цен (падению уровня жизни) из-за антироссийских санкций.
Военные провалы киевского режима, огромные потери живой силы и техники ВСУ (ежедневно до 1000 человек убитыми) разворачивают поток иностранных наемников в обратную сторону – подальше от Донбасса и Украины, где одним ракетным ударом Россия способна уничтожить до 500 солдат или 50 генералов противника.
Военное поражение Украины неизбежно. Поэтому крупные европейские страны длительными переговорами и согласованиями фактически саботируют "бесполезные" оружейные поставки Киеву, и продвигают планы завершения конфликта с Россией любой ценой – даже за счет украинской территории. На днях сам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил: "Украина может обрести мир, только если уступит России часть своей территории".
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ опубликовало статистику по воюющим на Украине иностранным наемникам
Такой исход страшен для Запада и Соединенных Штатов (которые вложили в разжигание и поддержку конфликта десятки миллиардов долларов), но по-настоящему воевать с Россией еще страшнее. Американцы намерены максимально ослабить РФ на Европейском ТВД за счет "аборигенов". Время киевского режима на исходе. Берлин, Париж и Рим – заметно дистанцируются от позиции Вашингтона и Лондона. Однако в "небесную сотню" маниакально стремятся отдельные страны Восточной Европы: Польша отправила на Украину почти 1200 наемников, Литва и Эстония – 300 "легионеров" (треть уничтожена). Совершенно неслучайно в Лондоне предложили сформировать новый военный союз в составе Великобритании, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины. Это не экспромт, Запад готовится к длительному противостоянию с Россией.
На Мадридском саммите НАТО в конце июня "партнеры" сменят стратегическую концепцию, и объявят Россию "угрозой миру и стабильности". А пока США пытаются использовать Польшу и Литву в качестве "второго фронта" против России. Объявленный Вильнюсом запрет российского транзита в Калининградскую область не согласован с ЕС, но полностью соответствует интересам Вашингтона.
Попытка экономической блокады субъекта Российской Федерации – враждебная провокация. Перекрытие железнодорожной коммуникации – начало блокады. В рамках международного права, реализация одним государством или группой стран сухопутной или морской блокады считается актом военной агрессии. Морская блокада – акция исключительно военного времени. Если она не соответствует Уставу ООН (ст. 51), то квалифицируется как вооруженная агрессия. Со всеми трагическими для европейских стран НАТО последствиями (Северной Америке отрикошетит позднее, как и в случае санкциями).
МИД России предупредил Литву о последствиях блокады Калининградской области
В Кремле назвали решение литовских властей незаконным, беспрецедентным, и пообещали принять меры. В российском Совете Федерации назвали литовские ограничения посягательством на суверенитет России и посчитали возможным "очень жесткий" ответ. Возможно, в этом и состоит цель США: всю Восточную Европу – в труху. После Украины американцам ничего не стоит бросить в топку Литву, Польшу и другие страны-лимитрофы.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko