Судьбоносная дата: как отмечали юбилей провозглашения независимости Южной Осетии — видео

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Южной Осетии во вторник продолжились торжественные мероприятия в честь 30-летия принятия Акта о провозглашении независимости республики. В Цхинвале открыли мемориальную доску в память о судьбоносном событии. Сегодня же в зале заседаний законодательного органа состоялось торжественное собрание представителей общественности.
"Это был многократно взвешенный, тщательно продуманный и выстраданный народом выбор. Впервые, по прошествии шести столетий, возродилась аланская суверенная государственность", – отметил президент Алан Гаглоев в своем выступлении на торжественном собрании.
Кроме того, представители руководства, парламента и общественности возложили цветы и венки к памятнику первому руководителю республики Торезу Кулумбегову.
Подробнее смотрите в видеоматериале Sputnik.
29 мая 1992 года Верховный Совет республики принял Акт о провозглашении независимости Республики Южная Осетия. Согласно одному из важнейших документов в истории республики, Южная Осетия была объявлена неделимой, на ее территории действуют Конституция и законы РЮО. Впоследствии на основе Акта были приняты все государственные атрибуты, сформированы необходимые институты власти Южной Осетии.