В Цхинвале прошел военный парад в честь Дня Победы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 9 мая — Sputnik, Залина Кулумбегова. Военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся в понедельник на центральной площади столицы Южной Осетии.
Несмотря на непривычно холодную для начала мая погоду, в центре Цхинвала собралось более тысячи зрителей, пришедших отпраздновать годовщину Великой Победы.
Парад Победы
Парадными расчетами командовал начальник штаба Вооруженных сил Южной Осетии Виктор Федоров, принимал парад министр обороны республики Владимир Пухаев.
Они совершили объезд парадных расчетов и поздравили участников церемонии с 77-й годовщиной Великой Победы.
Перед торжественным маршем президент Анатолий Бибилов обратился с трибуны к парадным расчетам, ветеранам, жителям и гостям республики.
Вклад Южной Осетии в Победу многократно превышает масштабы страны – Бибилов
"Поздравляю вас с победой советского народа в Великой Отечественной войне. Южная Осетия вновь встречает памятный день, который в далеком 1945 году ознаменовал окончания ужасов войны и избавления от смертельной угрозы для братских народов Советского Союза и для всего человечества. Отмечая святой праздник Победы, мы отдаем дань героизму советских воинов, которые своей отвагой, силой духа и преданностью Отечеству проложили в боях победный путь. Ныне живущее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто погиб за родину в этой страшной войне", - отметил президент.
Парад Победы
Бибилов добавил, что Южная Осетия со своим стотысячным населением потеряла больше жизней своих воинов, чем многомиллионные страны, претендующие на историческую значимость своей роли в победе над фашистской Германией.
По центральной площади югоосетинской столицы торжественным маршем прошли парадные расчеты и знаменные группы от Минобороны, 4-й российской военной базы, МВД, Погранслужбы, МЧС, министерства юстиции.
После прохождения пеших колонн перед зрителями проехала военная техника Минобороны и МВД республики, а также российской военной базы: бронетранспортеры, специальные бронированные машины "Тигр" и "Рысь", ракетные системы залпового огня "Град", буксируемая орудиями БС-3, Д-30 и другие.
Марш проходил под музыкальное сопровождение сводного военного оркестра российской военной базы и югоосетинского оборонного ведомства.
После Парада Победы на площади началась акция "Бессмертный полк", в ходе которой тысячи жителей республики пронесли портреты павших на полях сражений Великой Отечественной войны и фотографии погибших участников в военной спецоперации на Украине.