Режиссера и автора спектакля о геноциде осетин наградят почетными грамотами Кабмина РЮО

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 13 апр - Sputnik. Худрук государственного драматического театра имени Коста Хетагурова и главный режиссер спектакля "Последний свидетель" Тамерлан Дзудцов и артист вспомогательного состава Алан Остаев, чей сценарий лег в основу постановки, будут награждены почетными грамотами правительства Южной Осетии. Такое решение было принято на заседании правительства в среду, сообщает пресс-служба Кабмина.
Министр культуры Жанна Зассеева, инициировавшая награждение, отметила, что спектакль имел большой резонанс, а также рассказала об успешном выступлении труппы Госдрамтеатра на XIV Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии "Встречи в России" 9 апреля.
"Наши артисты на днях вернулись с фестиваля из Санкт-Петербурга, где имели большой успех у зрителя. Считаю, что номинанты заслужили высокие награды, прошу вас поддержать мое ходатайство", – сказала Зассеева.
В Южной Осетии с успехом прошла премьера спектакля "Последний свидетель"
Спектакль "Последний свидетель", премьера которого состоялась в январе, посвящен столетию геноцида осетинского народа. Постановка стала одним из крупнейших проектов Госдрамтеатра - в спектакле около 70 действующих лиц. Их роли исполняют профессиональные актеры театров Южной и Северной Осетий, а также студенты специальности "Актерское мастерство" ЮОГУ и школьники.