Спикер парламента Южной Осетии: попытки созвать "ночную сессию" незаконны

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 25 мар - Sputnik. Попытки сторонников оппозиции созвать экстренную сессию парламента вечером в пятницу незаконны, заявил спикер закоргана Южной Осетии Алан Тадтаев.
В пятницу перед зданием парламента в Цхинвале собрались сторонники оппозиции, они требуют у народных избранников прокомментировать видео, распространившееся ранее по соцсетям. На кадрах записи видно, как неизвестный ходит по пустому зданию ЦИК, заходя в разные кабинеты. После публикации кадров, в соцсетях стала появляться информация о "созыве экстренного заседания парламента", а у здания закоргана собралось до 100 человек.
Как заявил Алан Тадтаев, никакого экстренного заседания в парламенте не созывалось. Он также резко раскритиковал стихийный сход населения у здания парламента.
"Совершенно непонятно для чего организован стихийный сход у стен парламента. Не надо называть это собрание "внеочередной сессией", так как в ночное время сессии не планируются. Я не собирал сессию, и вся ответственность за последствия этого собрания ляжет на плечи тех, кто провоцирует вот эти провокации", - сказал спикер.
Он призвал всех участников предвыборной кампании следовать нормам Конституции и выборного законодательства.
Появившиеся в соцсетях кадры прокомментировала и глава ЦИК Эмилия Гагиева. Она отметила, что не располагает никакой информацией об этом.
"Из моего кабинета ничего не пропало. Все на месте. Поэтому каких-либо претензий я не могу сформировать", - сказала Гагиева.
Выборы президента Южной Осетии 2022
Сотрудники КГБ Южной Осетии изъяли часть служебной документации ЦИК