Диетолог назвала самые полезные весенние продукты

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 24 мар — Sputnik. Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, какие весенние продукты помогут поддержать организм весной и обогатить необходимыми витаминами - А, C и D, пишет Вечерняя Москва.
По ее словам, весной организм перестраивается на другие биологические ритмы, поэтому ему нужны полезные микроэлементы и лактобактерии, чтобы улучшить обменные процессы и нормализовать работу внутренних органов.
Среди продуктов диетолог выделила квашеную капусту, пояснив, что она не уступает йогурту или ряженке по содержанию количества лактобактерий. Продукт помогает организму больше производить энергии и оставаться в балансе. К тому же такая закуска оказывает омолаживающий эффект и улучшает работу сердца.
Диетологи назвали продукты, снижающие тягу к сладкому
В весенний период врач посоветовала включить продукты, богатые витаминами группы А и D. По словам Соломатиной, содержащийся в перце, киви, орехах и сухофруктах витамин А необходим для обновления слизистых, чтобы вирусу сложнее было зацепиться за наши клетки.
Витамин D улучшает когнитивные способности, обновляет кожу и защищает нервную систему. Он содержится в рыбе, яйцах, горохе и зелени. Специалист посоветовала обратить внимание на продукты, содержащие много цинка - авокадо, грибы, горох, миндаль, семечки и морепродукты, отметив их благотворное влияние на репродуктивные функции.