Спецоперация России по защите Донбасса

В Кремле заявили о недостаточной динамике переговоров с Украиной

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 21 мар — Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не удовлетворены динамикой российско-украинских переговоров.

"Степень продвижения на переговорах, наверное, не такая, как хотелось бы, и не такая, как требует динамика развития ситуации для украинской стороны. <...> Российская сторона демонстрирует гораздо большую готовность работать быстро и содержательно", — цитирует РИА Новости представителя Кремля.

Кроме того, Песков призвал всех, кто может влиять на украинскую сторону, использовать эту возможность, чтобы "сделать Киев более сговорчивым, более конструктивным".
Говоря о возможности личной встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского, пресс-секретарь отметил, что до этого "нужно провести и согласовать результаты переговоров". Он пояснил, что пока нет никаких договоренностей, которые могли бы зафиксировать главы государств.
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России нанесли удар по центру подготовки наемников на Украине
После начала спецоперации стороны провели три раунда переговоров в Беларуси, сейчас контакты идут ежедневно по видеосвязи.
Как заявлял глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский, Москва и Киев максимально сблизили позиции по нейтральному статусу Украины и ее невступлению в НАТО и находятся "на полпути" по вопросу демилитаризации страны. Комментируя тему денацификации, Мединский указывал, что представители Киева настаивают на отсутствии нацистских образований. Он также отмечал, что народ Донбасса должен сам решать вопрос об управлении территориями, на которых проживает.
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны РФ заявило о вытеснении нацбатов из пригородов Киева
По словам руководителя делегации, говорить о возможной встрече Путина с Зеленским можно только после того, как будет утвержден текст договора между двумя странами.
Россия начала 24 февраля военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчеркнули в Минобороны страны, Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.