Коронавирус, Афганистан и миротворцы: что сказал Путин на саммите СНГ

Ключевая роль Содружества Независимых Государств состоит в том, чтобы обеспечивать условия для мирного сотрудничества, отметил российский лидер.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 15 окт – Sputnik. Пандемия коронавируса затрудняет контакты, но показатели торгового сотрудничества в рамках СНГ улучшаются, заявил президент России Владимир Путин на саммите Совета глав государств содружества.
Лавров объяснил, почему Запад пытается оказывать давление на Россию
"Понятно, что пандемия коронавируса продолжает негативно сказываться на сферах экономики, затрудняет контакты, взаимодействие. Вместе с тем можно с удовлетворением отметить, что показатели торгово-инвестиционного сотрудничества в пределах СНГ все-таки улучшаются, начали улучшаться во всяком случае, увеличились объемы товарооборота внутри содружества почти на 27% за первое полугодие", - сказал Путин.
Также российский лидер отметил, что русский язык объединяет страны Содружества, в России много мигрантов, поэтому, чтобы они легко адаптировались, язык необходимо знать. Он также предложил странам СНГ принять совместное заявление о развитии взаимодействия в сфере миграции.

Российские миротворцы

По словам Путина, российские миротворцы выступают гарантом достигнутого режима перемирия в Нагорном Карабахе. Российский лидер подчеркнул, что при российском содействии доставляют гуманитарные грузы, разминируются территории с обеих сторон – Азербайджана и Армении.
"Восстанавливаются системы жизнеобеспечения, оказывается медицинская помощь населению, в свои дома вернулись десятки тысяч беженцев, свыше 52 тысяч человек", - добавил он.
Путин подчеркнул, что конфликт Армении и Азербайджана удалось погасить – плохой мир лучше хорошей войны.

Афганская повестка

Путин отметил, что ситуация в Афганистане вызывает беспокойство, есть риски для Центральной Азии и всего пространства СНГ.
"Тем не менее, ситуация требует активизации совместных усилий, прежде всего - на контртеррористическом и антинаркотическом направлениях", - сказал он.
По его словам, не нужно торопиться с официальным признанием талибов ("Талибан" - террористическая организация, запрещенная в РФ), но есть понимание, что с ними нужно взаимодействовать.
Президент обратил внимание и на то, что "Талибан" раньше боролся с наркотиками в Афганистане, но в условиях кризисной ситуации в экономике страны им будет непросто отказаться от этого источника доходов.
Путин отметил, что в Афганистане насчитывается две тысячи боевиков Исламского государства (организация, запрещена в РФ), и они собираются сделать ставку на разжигание этноконфликтов в центральноазиатских государствах, российских регионах.
"Террористы стремятся проникать на территорию Содружества, в том числе, и под видом беженцев", - сказал российский лидер.
В октябре в Москве планируется провести встречи по урегулированию ситуации в Афганистане, сообщил Путин, и попросил коллег по СНГ посодействовать возобновлению работы такого формата, как расширенная "тройка" (Россия, США, Китай и Пакистан).
По словам президента, необходимо стремиться к тому, чтобы нормализовать обстановку в Афганистане.