Ситуация с коронавирусом в селах Южной Осетии ухудшается – главврачи районных больниц

В республике уже несколько недель наблюдается рост количества заболевших COVID-19. Едва ли не половина новых случаев приходится на районы Южной Осетии. О том, какая сейчас обстановка в селах республики, Sputnik рассказали главврачи районных больниц
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 14 окт – Sputnik, Дзерасса Техова. В столице и районах Южной Осетии отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации с коронавирусом. По данным на среду в республике зафиксирован антирекорд – 120 новых случаев заражения COVID-19. Почти половину из них составляют заболевшие из районов Южной Осетии. Как сообщил Sputnik главврач Ленингорской районной больницы Джемал Бедоев, ситуация как в республике, так и в районе достаточно сложная.
"На сегодняшний день по всему Ленингорскому району зафиксировано 45 больных коронавирусом, пятеро заболевших проходят лечение в инфекционной больнице РММЦ. Основное количество заболевших – 40 человек – в Цинагарской зоне. Большая часть заболевших находится в режиме самоизоляции. Зафиксирован один случай смерти", - сказал он.
Бедоев добавил, что Ленингорская больница оснащена кислородными баллонами, все медикаменты в наличии. Кроме того, работает бригада скорой помощи, которая выезжает на дом для анализов. В приемном покое больницы есть и своя "красная зона" специально для коронавирусных больных.
Глава Минздрава Южной Осетии дал новые поручения после обхода "красной зоны"
Главврач также отметил, что в районе не наблюдается панических настроений, однако граждане не соблюдают предписания Югосетпотребнадзора. По его словам, в ближайшие пару дней в районе начнется и прививочная кампания.
"У нас была проблема с генератором для бесперебойной подачи электроэнергии, чтобы надлежащим образом хранить вакцины. Сейчас новый генератор куплен, и мы готовы к вакцинации", - сказал Джемал Бедоев.
В городе Квайса ситуация более стабильная, но тоже не спокойная, сообщила главврач Квайсинской районной больницы Ульяна Цховребова. По ее словам, в городе сейчас болеет 21 человек, восемь из которых находятся на стационарном лечении, а остальные – на амбулаторном. Один человек с тяжелой формой течения болезни транспортирован в реанимацию РММЦ. Больные обеспечены кислородом.
"Люди до последнего, пока им не покажешь тест, не верят, что болеют. Не хотят соблюдать режим самоизоляции и поберечь окружающих. Считают, что у них обычная простуда. Главное – поберечь друг друга. Пока не будет этого понимания, мы не сможем уберечь население Южной Осетии от распространения инфекции", - подчеркнула врач.
Она отметила, что медики стараются проводить тестирование на коронавирус обратившимся дома, чтобы они не приходили в больницу и не распространяли инфекцию.
Пора перейти к жестким мерам: глава Югосетпотребнадзора о ситуации с коронавирусом
"Население предупреждено об этом, но не все следуют этим правилам. Их мы осматриваем здесь, в боксовом помещении берем тесты. Прививочная кампания у нас тоже сперва шла хорошо, но сейчас в связи с всплеском заболеваемости темпы вакцинации упали", - сказала Цховребова.
Не радуют темпы вакцинации и в Знаурской районе Южной Осетии. По словам главного терапевта районной больницы Эммы Габараевой, прививочная кампания стартовала в мае, однако за эти несколько месяцев оба компонента вакцины "Спутник V" получили лишь 69 человек.
"Я заметила, что те, кто в мае отказывались сделать прививку, сейчас приходят на тестирование, и у большинства мы выявляем коронавирус. По данным на среду, у нас в амбулаторных условиях на учете 39 человек. Стационара у нас нет, так как отсутствует инфекционное отделение. Больные у нас разного возраста, среди них есть даже трехлетний ребенок. Тяжелых нет", - отметила она.
Как рассказал главврач Дзауской районной больницы Константин Гассиев, ситуация в районе ухудшается. За первую половину октября уже зафиксировано 38 новых случаев заражения коронавирусом (за весь сентябрь их было 29).
Радио
Югосетпотребнадзор призывает соблюдать меры эпидбезопасности
"Наши больные лечатся на дому. Десять человек находятся в инфекционной больнице РММЦ. Наша больница не располагает всем необходимым, чтобы заниматься лечением больных со средне-тяжелой или тяжелой степенью коронавируса, так как нет централизованной системы подачи кислорода. У нас также дефицит специалистов. В строю лишь один врач-терапевт, но ей 74 года и она в группе риска", - сказал Гассиев.
Он добавил, что в случае усугубления эпидемиологической обстановки в Дзауской больнице также можно будет развернуть дополнительный коечный фонд для лечения больных со средней или тяжелой степенью коронавируса.
Главврач отметил, что в республике сейчас циркулирует дельта-штамм коронавируса, которым заражаются и дети, и взрослые.
Кроме того, он призвал население республики сделать прививку от коронавируса.
"Процесс вакцинации идет отвратительно. Хочу обратиться к соотечественникам, которые слушают глупые разговоры о том, что это вредно, и отказываются прививаться. Делайте вакцинацию, это предотвратит заражение. А если и заболеете, то перенесете в более легкой форме", - сказал Константин Гассиев.
Ранее сообщалось, что Югосетпотребнадзор намерен предложить оперативному штабу по борьбе с коронавирусом более жесткие ограничения, чтобы избежать еще большего распространения вируса в республике.