Соблюдая закон. Приставы Южной Осетии рассказали о работе службы

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия приставы рассказали о самом сложном виде исполнительных производств, подводных камнях профессии и о том, какие меры предпринимаются к злостным неплательщикам.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 8 сен – Sputnik, Элина Габараева. Существует мнение, что приставов надо побаиваться, но это правило неприменимо в случае с приставами в Южной Осетии – здесь они не только занимаются своими прямыми обязанностями, но и зачастую помогают лицам, которые не в состоянии исполнить решение суда. Об этом рассказали на пресс-конференции в Sputnik представители службы судебных приставов, которая в этом году отметила 20 лет со дня образования.
"Служба судебных приставов была образована в 2001 году. В том же году были приняты закон об исполнительном производстве и закон о судебных приставах. Это нормативная база службы, по которой мы до сих пор работаем", - отметил главный судебный пристав республики Вадим Джагаев.
По его словам, профессия пристава не из легких, потому как они работают со сторонами, которые не могут договориться.
Вадим Джагаев
"После вынесения решения суда, должники часто не собираются его исполнять добровольно. В таком случае взыскатель предъявляет исполнительный документ в службу судебных приставов, где начинают возбуждать исполнительное производство и действовать в принудительном порядке", - отметил Джагаев.
Президент Южной Осетии вручил награды судебным приставам и юристам
На сегодняшний день в службе судебных приставов насчитывается более 50 человек, тогда как при формировании их было всего 12.
"В законе прописано, что приставу должно быть не менее 21 года и не более 50 лет. У нас работают и женщины, и мужчины. Наряду с представителями сильного пола, девушки работают с такими сложными исполнительными документами как выселение. Это самый сложный вид исполнительных действий, порой приходится "выносить" должников из дома", - отметил старший судебный пристав Василий Битиев.
По закону, чтобы попасть на работу в службу для городского управления, нужно юридическое образование, для судебного пристава – либо юридическое, либо экономическое.
Было также отмечено, что в службе судебных приставов два направления: приставы-исполнители, которые непосредственно исполняют решение суда, и приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (силовая поддержка).
Приставы 2021
"Люди считаются с приставами – это уже развитие. Есть у нас и силовая поддержка, соглашения с МВД – если надо, то и их подключаем", - уточнил Битиев.
Судебные приставы Южной Осетии рассказали, как работали в период пандемии
Он рассказал и о том, как происходит процедура взыскания: взыскатель представляет исполнительный документ, а пристав в течение трех дней его рассматривает, и если он соответствует закону, то возбуждает исполнительное производство и дает должнику максимум пять дней для его добровольного исполнения.
"Далее начинаются принудительные действия: взыскание исполнительского сбора – денежный штраф, который налагается на должника, потом судебный пристав направляет запрос в регистрирующие органы (банки) и ищет имущество, на которое можно обратить взыскание. Судебный пристав может арестовать или оставить на хранение имущество", - уточнил Битиев.
Среди ограничительных мер для должников значатся: запрет пересечения государственной границы на выезд в Россию, штрафы и задержание сроком до 15 суток.
Василий Битиев
По словам Битиева, периодически поступают и угрозы в адрес приставов. Помимо этого они рассказали, что в условиях небольшой республики, где многие друг друга знают, серьезной проблемой становится нежелание понимать специфику работы приставов.
По информации работников службы, среди злостных неплательщиков есть и рекордсмены, которые из года в год не платят по долгам и в отношении которых вынесено до 30 решений. Их приставы знают уже в лицо.
Ежемесячно службой судебных приставов организовываются торги, где реализуют изъятое имущество. О проведении торгов приставы информируют население через СМИ.
За полгода на руках у приставов скопилось около 2,5 тысяч производств. Ввиду большого объема работы в службе планируют открыть отдел, который будет заниматься розыском должников.