"Для меня важно, чтобы на ОИ поехали сильнейшие": Тедеев о прошедшем чемпионате России

В Бурятии завершился чемпионат России по вольной борьбе – победители соревнований получат право представить страну на Олимпийских Играх в Токио
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 15 мар - Sputnik, Азамат Кулумбегов. Предолимпийский чемпионат России всегда бывает напряженным, каждый спортсмен, который там выступает, хочет попасть в олимпийскую команду, однако жесткий отбор проходят только сильнейшие, сообщил Sputnik главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Заурбек Сидаков выиграл чемпионат России по вольной борьбе

В Улан-Удэ 14 марта завершился чемпионат России по вольной борьбе. Эти соревнования определили претендентов на участие в Олимпийских играх в Токио.

"Нас удивил Сергей Козырев, который стал чемпионом в весовой категории до 125 килограммов. Он еще борется в молодежной команде. Есть еще Шарипов, но у нас нет лицензии для участия в ОИ в его весовой категории. Через неделю будет проходить лицензионный турнир, и если Шарипов выиграет, то потом встретится с Козыревым – победитель поединка поедет на чемпионат Европы. Потом по результатам чемпионата Европы мы будем составлять список олимпийской команды", - сказал Тедеев.

Он добавил, что самая престижная схватка чемпионата России прошла в весовой категории до 74 килограммов между Зауром Сидаковым и Разамбеком Жамаловым.

"Это была равная схватка, ведь они оба достойные ребята, очень сильные. Заур Сидаков является двукратными чемпионом Европы, двукратным чемпионом Мира и одним из сильнейших фаворитов в своей весовой категории. Его соперник на ЧР Разамбек Жамалов – обладатель Кубка Мира в личном зачете прошлого года, он тоже претендовал на поездку на Олимпиаду. Это была такая контрольная схватка", - говорит Тедеев.

Он отметил, что Абдулрашида Садулаева освободили от чемпионата России, чтобы он не травмировался – главный тренер российской сборной дал ему время для самостоятельной подготовки.

Артур Найфонов стал чемпионом России по вольной борьбе

"В весовой категории до 86 килограммов тоже были очень интересные схватки, по итогам которых победил Артур Найфонов - он и поедет на Олимпийские игры", - сказал Тедеев.

Главный тренер вольников подчеркнул, что два спортсмена в одной схватке не остаются обоюдно довольны, ведь один должен выиграть, а другой проиграть.

"Много достойных ребят проиграли, но для меня важно, чтобы на ОИ поехали лишь сильнейшие спортсмены, поэтому судейство тоже находится под жестким контролем", - подчеркнул Тедеев.

Летние Олимпийские игры в Токио должны пройти с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом организаторы Олимпиады намерены ограничить на 50 процентов заполняемость спортивных объектов из-за угрозы распространения коронавируса.