Мед или антибиотики? Ученые из Оксфорда выяснили, что эффективнее для лечения простуды

Ученые из Великобритании провели анализ более десяти исследований, чтобы установить, насколько эффективен мед при лечении простудных заболеваний
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 20 авг - Sputnik. Согласно новому обзору, в котором рассматривались результаты 14 исследований, мед предпочтительнее для лечения симптомов кашля или простуды, чем антибиотики и лекарства, отпускаемые без рецепта. К такому выводу пришли исследователи из Оксфордского университета в Великобритании. 

"Мед - часто используемое непрофессиональное средство, которое хорошо известно пациентам. Оно дешево, легкодоступно и практически не имеет побочных эффектов", - приводит слова ученых издание Science Alert
В Роскачестве развеяли миф о вреде мороженого при простуде

Обзор основан на исследованиях 1761 человека, по результатам которых оказалось, что мед эффективен при лечении симптомов инфекций верхних дыхательных путей, включая боль в горле, заложенность носа, кашель и общую заложенность носа. Использование в этих же целях антибиотиков исследователи назвали неэффективным и нецелесообразным.

Вывод кажется многообещающим, но ученые настаивают, что необходимо учитывать и качество исследований, на которых он основывается, а потому лучше провести отдельные масштабные плацебо-контролируемые испытания.