В столице Южной Осетии возложили цветы к мемориалу "Вечный огонь" - видео церемонии

Церемония приурочена ко Дню России. Собравшиеся у мемориала отдали дань памяти советским солдатам, отдавшим жизни в борьбе с фашизмом
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Южная Осетия отмечает в пятницу День России – эта дата является в республике государственным праздником и нерабочим днем.

На возложение  цветов к мемориалу "Вечный огонь" на Аллее Славы пришли главы правительства и парламента, российские дипломаты, руководители министерств и ведомств, представители общественности.

"Россию невозможно не любить – у нее огромная история и славный народ, который выстоял, несмотря на годы лишений. У нее великие люди, которые творят историю, продвигают науку и искусство. Мы ими гордимся", - отметил на церемонии посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным. После вступления в силу Трудового кодекса России в 2002 году, празднику было официально присвоено название "День России".