Данные по коронавирусу на 19 апреля: ВОЗ назвала новый эпицентр вспышки коронавируса

Смертельный коронавирус из Китая остановить пока не удается, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорят, что мир только приближается к пику пандемии, но осенью возможна вторая волна COVID-19
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 апр -  Sputnik. На утро воскресенья коронавирусом заразилось более 2 330 036 человек. По данным Университета Джонса Хопкинса от осложнений болезни умерло 160 925 инфицированных.

Эпицентром инфекции в мире является США, где болеют более 735 тысяч людей, а умерло уже 38 тысяч. В Европе самые высокие показатели заболеваемости - в Испании - инфицировано 194 416 человек, умерших - 20 639.  На третьем месте по заболеваемости Италия, на утро 18 апреля, число инфицированных от коронавируса составляет 175 925, вследствие заражения скончались 23 227 человек. Карантин в Италии могут смягчить с 4 мая. На основании статистики последующих двух недель власти страны рассмотрят возможность разрешить работу ресторанов, кафе и парков.

Врач рассказала, для кого из молодых особенно опасен коронавирус

Между тем, в ВОЗ сообщили, что следующим эпицентром пандемии COVID-19 - после Китая и Испании - может стать Африка. На континенте растет динамика заболеваемости. На сегодняшний день в Африке зафиксировали более 18 тысяч случаев инфицирования коронавирусом, из них почти 1000 человек умерли.

Хотя эти показатели намного ниже, чем в некоторых частях Европы и США, ВОЗ заявляет, что вирус уже распространяется из столиц африканских стран. В организации также отмечают, что на континенте не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких для борьбы с пандемией.

Организация объединенных наций призывает создать глобальную коалицию для разработки вакцины от коронавируса. Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что лекарство должно восприниматься как глобальное общественное достояние.

Россия заняла 10-е место по числу случаев заражения коронавирусом

Ситуация в России

За последние сутки диагноз COVID-19 был поставлен 4 785 гражданам. Общее число больных COVID-19 в России достигло 36 793. От вируса скончались 313 человек, выздоровело - 3 057.

По мнению специалистов, Россия может победить коронавирус в июне, но это при условии соблюдения текущих карантинных мер. При благоприятном сценарии уже к началу лета количество новых инфицированных будет стремиться к нулю.

Российское руководство призывает граждан соблюдать режим самоизоляции и меры предосторожности: носить маски и сохранять дистанцию в общественных местах.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Коронавирусом заражены уже более 2,3 миллионов человек на планете, скончались свыше 160 тысяч зараженных.