Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления

Переговоры российского президента Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Эрдогана в Москве начались в 14 часов по московскому времени и закончились спустя шесть часов. Главы государств договорились о прекращении огня в сирийском Идлибе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 5 мар - Sputnik. Президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в четверг в Москву на переговоры с главой РФ Путиным по вопросу урегулирования ситуации вокруг сирийского Идлиба, сообщает РИА Новости. Встреча Путина и Эрдогана началась в 14.06 по московскому времени и продолжалась три часа.

Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления

Президенты двух государств обсуждали возможные пути урегулирования сирийского кризиса в связи с обострением ситуации в Идлибе, где 27 февраля под обстрел правительственных войск Сирии по начавшим наступление террористам попали турецкие военные, которые по данным Минобороны РФ не должны были там находиться. Погибли 36 турецких военных, еще более 30 человек получили ранения.

Разговор тет-а-тет

Переговоры двух президентов в российской столице проходили в режиме тет-а-тет, об этом в начале встречи объявил Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. Члены делегации к ним присоединились лишь спустя три часа.

Эрдоган попросил Путина "уйти с пути Турции" в Сирии

Российский президент отметил, что обострение ситуации в Идлибе требует прямого личного разговора. В первую очередь, Путин выразил своему коллеге соболезнования в связи с кончиной турецких военнослужащих в Сирии. Он подчеркнул, что "никто, в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения".

Президент РФ также сказал, что важность переговоров заключается в том, чтобы не допустить повторения ситуации, а также разрушения российско-турецких отношений.

Эрдоган также отметил напряженную ситуацию в Сирии, подчеркнув, что "сегодняшняя встреча в связи с идлибскими переговорами имеет большое значение". При этом он добавил, что отношения между Россией и Турцией продолжают развиваться.

"Наша самая большая задача заключается именно в том, чтобы продвинуться и развивать эти отношения. И считаю, что мы преуспеем в этом деле", - сказал турецкий лидер.

Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления

После шестичасовых переговоров лидеры двух стран рассказали представителям СМИ об итогах встречи. 

Результат есть

Владимир Путин поблагодарил Тайипа Эрдогана за приезд в Москву, и отметил, что переговоры по Сирии завершены в позитивном ключе. Он выразил уверенность, что достигнутые сегодня договоренности станут хорошей основой для урегулирования ситуации в Идлибе.

"Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат хорошей основой для прекращения боевых действий в идлибской зоне деэскалации, положат конец, прекратят страдания мирного населения... создадут условия для продолжения мирного процесса в сирийско-арабской республике между всеми конфликтующими сторонами", - сказал Путин.

Россия и Турция, продолжил он, убеждены, что нельзя допустить ослабления борьбы с терроризмом. 

Противоречия из-за Идлиба ничего не изменят для Турции и России

"Мы исходим из принципов сохранения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Убеждены также, что нельзя допустить ослабления борьбы с международным терроризмом", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что Москва не всегда согласна с Анкарой по оценкам происходящего в Сирии, но в критические моменты странам удавалось находить точки соприкосновения. 

"Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии. Но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения", - сказал Путин.

Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления

Режим прекращения огня

В свою очередь турецкий лидер сообщил, что на встрече достигнута договоренность о введении режима прекращения огня в Идлибе в ночь с четверга на пятницу.

"Начиная с нуля часов сегодняшней ночи будет введен режим прекращения огня. Для этого будут осуществлены все необходимые шаги", - сказал Эрдоган.

Турция, по его словам, направила дополнительные силы в Идлиб по согласованию с Россией. В районе выставлены турецкие наблюдательные пункты. 

"Эти пункты обязались контролировать лишь режим прекращения огня, а не контролировать поле. Некоторое время мы достигли с Россией соглашения отправить подкрепление для стабилизации региона", - пояснил турецкий лидер.

Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления

Он заверил, что Анкара будет прилагать усилия, чтобы оказать помощь всем нуждающимся в Сирии и облегчить возвращения беженцев.

"Мы с моим другом Путиным будем продолжать контакты, и в контакте остаются соответствующие органы наших стран", - добавил турецкий президент.
Встреча Путина с Эрдоганом: основные заявления