Поправки в закон: кандидатам в депутаты сократили срок агитации в СМИ

У депутатов парламента Южной Осетии не возникло вопросов по выносимым поправкам, закон был принят практически единогласно
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik, Диана Козаева. Поправки в конституционный закон о выборах депутатов в Южной Осетии сократили время предвыборной агитации в СМИ кандидатов в депутаты парламента с 30 до 20 дней.

Президент Южной Осетии поручил ЦИК готовиться  к парламентским выборам

Поправки в закон были почти единогласно одобрены на заседании парламента в четверг. В ходе голосования один депутат высказался против, еще один воздержался. Глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева ранее пояснила, что в ходе работы над законопроектом было выявлено несоответствие дат, в связи с чем было принято решение сократить срок агитации кандидатов в СМИ с 30 до 20 дней.

"Кроме того, исключается образование Центральной избирательной комиссией избирательных участков для проведения голосования и подсчета голосов избирателей для граждан Южной Осетии, проживающих за пределами республики в исключительных случаях", - сказала Тедеева.

Она отметила, что помимо вышеуказанного, увеличится срок формирования окружной избирательной комиссии — она должна быть сформирована за 50 дней до дня голосования, а не за 45, как было ранее.

Еще один важный момент - количество подписей, собранных в поддержку кандидата на должность депутата, должно быть не менее десяти процентов (а в случае проведения досрочных выборов не менее пяти процентов) от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Это требование также коснется и политических партий, выдвинувших кандидатов по одномандатным избирательным округам.

Парламентарии Южной Осетии предложили изменить срок предвыборной агитации

Депутат Жанна Кочиева отметила, что данная поправка была ее инициативой, согласно которой, одномандатники, выдвинутые политической партией и самовыдвиженцы поставлены в равные условия.

"Изначально в законе было прописано, что если партия выдвигает одномандатников, то им нужно собрать в свою поддержку 300 подписей из округа, а если кандидат в депутаты будет самовыдвиженцем, то 10 процентов от общего количества избирателей одного избирательного округа. Получается, они окажутся в неравных условиях. Поэтому мы решили убрать это несоответствие и предоставить всем равные возможности для выдвижения своей кандидатуры", - пояснила она.

Поправки также предполагают изменения срока переноса в случае необходимости выборов в одномандатном избирательном округе.

Срок, на который выборы в округе откладываются в случае, если ко дню голосования в нем не останется ни одного зарегистрированного кандидата либо останется только один, вместо двух месяцев изменен на срок не более трех месяцев.