Как выбрать безопасное моющее средство для посуды: рекомендации Роскачества

Специалисты рассказали, как не ошибиться с выбором безопасного и эффективного моющего средства, а также дали рекомендации по его использованию
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik. Покупая эффективное и безопасное моющее средство для посуды, нужно изучить его состав, а также периодически просматривать состав уже привычного средства, рассказали эксперты Роскачества, сообщает РИА Новости.

Роскачество назвало лучшие смартфоны

По словам специалистов, производители нередко заменяют некоторые компоненты веществами со схожими свойствами. Ведомство также советует избегать моющих средств с хлором, хлорорганическими соединениями, фосфатами, фосфонатами.

Отмечается, что в основе органических моющих средств — вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Такая продукция обязательно должна быть промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или другим соответствующим знаком.

"Органические средства обычно стоят дороже неорганических, такая разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость", — уточняют в Роскачестве.

Роскачество определило лучшие марки творога

Моющее средство обязательно должно иметь безопасную упаковку, защищенную от случайного проливания, которую не сможет открыть ребенок. В идеале оно должно хорошо пениться и быть средней вязкости.

Как советуют эксперты, при использовании нужно наносить небольшое количество средства на губку, а не на посуду. От посуды с трещинами и сколами нужно отказаться, так как там могут задерживаться частицы моющего средства.

Также следует учесть, что не всю посуду нужно мыть специальным средством - например, стаканы из-под чая можно ополаскивать теплой проточной водой.