В столице Южной Осетии открылись выставочный зал и выставка Магреза Келехсаева

© Sputnik / Natalia Airiyan В столице Южной Осетии открылись выставочный зал и выставка Магреза Келехсаева
В столице Южной Осетии открылись выставочный зал и выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Выставка работ народного художника России и Южной Осетии Магреза Келехсаева проходит в новом выставочном зале ЮОГУ с 1 по 20 октября. Вниманию посетителей представлено более 120 картин мастера
ЦХИНВАЛ, 1 окт – Sputnik, Дзерасса Техова. В работах народного художника России, Южной и Северной Осетий Магреза Келехсаева отражены красоты родного края и душевная доброта их автора, сказал президент Анатолий Бибилов на торжественном открытии выставочного зала и персональной выставки Келехсаева, состоявшихся в пятницу в музейном комплексе Юго-Осетинского госуниверситета (ЮОГУ).
Выставочный зал ЮОГУ охватывает площадь в 170 квадратных метров, а за счет специальных перегородок посередине зала полезная площадь для экспозиции картин доведена до 250 квадратных метров. Первым мероприятием в новом зале стала персональная выставка народного художника Южной Осетии и России, лауреата Государственной премии РФ имени К.С. Станиславского Магреза Келехсаева под названием "Возвращение". Посетители могут увидеть 125 картин художника.
© Sputnik Как открывали выставочный зал ЮОГУ и выставку Магреза Келехсаева – видео
Как открывали выставочный зал ЮОГУ и выставку Магреза Келехсаева – видео   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Как открывали выставочный зал ЮОГУ и выставку Магреза Келехсаева – видео
В церемонии открытия зала и выставки приняли участие руководство республики и приглашенные из Северной Осетии деятели культуры, а также около ста жителей Южной Осетии.
По словам главы государства, все посетители выставки найдут для себя что-то новое и необычное, а пройдя по залу, получат огромное удовольствие.
"Могу утверждать, что это самая большая персональная выставка Магреза Келехсаева по количеству представленных работ", - подчеркнул Бибилов.
Как отметил ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, открытие выставочного зала было приурочено к персональной выставке выдающегося художника Магреза Келехсаева.
© Sputnik / Natalia Airiyan Персональная выставка Магреза Келехсаева
Персональная выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Персональная выставка Магреза Келехсаева
"Я не раз видел репродукции его картин, но увидев работы воочию, был впечатлен", - сказал ректор.
Он также заверил, что выставочный зал, как и весь музей, будет работать не только для студентов и преподавателей вуза, но и для всех жителей и гостей республики.
К собравшимся обратился и заслуженный художник России Мурат Джигкаев. По его словам, работы Келехсаева пропитаны любовью к родине, природе, человеку.
"Каждой работе он отдает свою душу целиком. Его работы отличаются колоссальной привлекательностью", - отметил он.
Сам художник поблагодарил всех собравшихся, а также президента Анатолия Бибилова за внимание и ректора Вадима Тедеева за организацию выставки.
© Sputnik / Natalia Airiyan Персональная выставка Магреза Келехсаева
Персональная выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Персональная выставка Магреза Келехсаева
Участники мероприятия торжественно перерезали красную ленту и объявили об открытии.
Выставка "Возвращение" Магреза Келехсаева будет доступна для всех желающих до 20 октября.
Персональная выставка Магреза Келехсаева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.10.2021
Открытие выставочного зала ЮОГУ и выставка Магреза Келехсаева - фото
В университете с огромным успехом уже прошли три выставки работ художников с мировым именем – фамильная фотовыставка Савлаевых в августе 2018 года, экспозиция народного художника РЮО Лаврентия Касоева в ноябре 2018 года и выставка работ заслуженного и народного художника РФ Никаса Сафронова в апреле 2019 года.
Музейный комплекс Юго-Осетинского государственного университета создан ректором вуза Вадимом Тедеевым в 2019 году. Он состоит из музея этнографии и краеведения (открыт 4 декабря 2020 года) и музея зоологии (открыт 12 апреля 2019 года). В его стенах собраны экспонаты по археологии, истории и этнографии. Коллекция музея и впредь будет пополняться.
Лента новостей
0