Достигнуто полное понимание: глава Минздрава Южной Осетии рассказал о визите в Москву

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГосударственные флаги РЮО и РФ
Государственные флаги РЮО и РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
В ходе визита в Москву глава югоосетинского ведомства встретился с первым заместителем министра здравоохранения РФ, с которым он обсудил наиболее актуальные вопросы развития системы здравоохранения республики
ЦХИНВАЛ, 29 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. Министерствами здравоохранения Южной Осетии и России достигнуто полное взаимопонимание по вопросам сотрудничества, которые обсуждались в ходе недавней встречи в Москве главой югоосетинского Минздрава Сослана Наниева с первым заместителем министра здравоохранения РФ Виктором Фисенко. Об этом Наниев рассказал на брифинге в Цхинвале. 
Встреча состоялась 22 сентября, были подняты два актуальных вопроса: взаимодействие по борьбе с коронавирусом и модернизация системы здравоохранения Южной Осетии.
"Нам обещана полная поддержка по всем важным направлениям: кислородному обеспечению, снабжению лекарствами и командированию специалистов. Также лично Фисенко поможет нам с цифровизацией лекарственного оборота", - сказал Наниев.
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.09.2021
Реорганизовали. Министр здравоохранения Южной Осетии о новом порядке сдачи ПЦР-тестов
Кроме того, в ближайшее время состоится видеоконференция между двумя ведомствами.
Также югоосетинским Минздравом будет подготовлен многозадачный и большой проект по инфекционной безопасности, главная цель которого – недопущение распространения в республике не только коронавируса, но и других инфекционных заболеваний.
"Российское министерство здравоохранения также будет оказывать помощь по командированию в Южную Осетию специалистов по важным и нужным направлениям. Уже сейчас через личные каналы достигнуты договоренности о приезде ведущего специалиста по инфекционным заболеваниям, который будет жить и работать в Цхинвале. Приедут реаниматолог-анестезиолог, детский хирург и детский реаниматолог-анестезиолог. Все это ожидается в течение ближайших месяцев", - отметил глава ведомства.
© Sputnik / Natalia Airiyan Сослан Наниев
Сослан Наниев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Сослан Наниев
Также представители министерств обсудили систему эффективных контрактов. "Зарплата каждого сотрудника теперь будет зависеть от объемов выполняемой им работы", - пояснил Сослан Наниев.
Министр подчеркнул, что беседа была конструктивной, а все инициативы югоосетинской стороны встречены хорошо.
Лента новостей
0