Бибилов вручил Ордена Дружбы осетинским атлетам-паралимпийцам

© Sputnik / Natalia Airiyan Награждение осетинских паралимпийцев
Награждение осетинских паралимпийцев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.09.2021
На играх в Токио Хинчагов завоевал золото в толкании ядра, а Кобесов стал обладателем бронзы в беге на 400 метров
ЦХИНВАЛ, 17 сен - Sputnik, Диана Козаева. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретился с победителем и призером Паралимпийских игр в Токио Альбертом Хинчаговым и Черменом Кобесовым.
Альберт Хинчагов в финале соревнований по толканию ядра среди мужчин в классе F37 на XVI летних Паралимпийских играх - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2021
Альберт Хинчагов о цели всей жизни, триумфе в Токио и любимых местах в Южной Осетии
"Я рад вас приветствовать в Южной Осетии. Вы - чемпионы, победившие в первую очередь самих себя. Вы достигли того, чего, может быть, никто не ожидал", - сказал Бибилов.
Он отметил, что они стали примером для многих людей, которые не верят в себя, и вдохновили их на победы.
Альберт Хинчагов отметил, что для него очень важна поддержка близких и братьев-осетин.
"Для меня не важно, Южная или Северная, - Осетия для меня одна. И стоя на пьедестале, меня всегда переполняет гордость за свою родину", - сказал чемпион.
Чермен Кобесов поддержал своего друга и добавил, что это внимание для них важнее, чем все медали.
"Мы не смогли поднять на Олимпиаде российский флаг, но подняли осетинский триколор", - отметил он.
© Пресс-служба президента РЮОБибилов вручил Ордена Дружбы осетинским чемпионам-паралимпийцам
Бибилов вручил Ордена Дружбы осетинским чемпионам-паралимпийцам - Sputnik Южная Осетия
3/3
Спортсмены получили из рук президента высокие государственные награды - Ордена Дружбы. Президент расписался на лентах паралимпийских медалей - рядом с подписью российского коллеги Владимира Путина.
Альберт Хинчагов - чемпион Паралимпийских Игр в Токио в толкании ядра. Завоевал золотую медаль, показав результат 15,78 метра.
Альберт Хинчагов выступал в категории спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Хинчагову 24 года, он является чемпионом мира, Европы и России. С 2019 года легкоатлет входит в паралимпийскую сборную России.
Чермен Кобесов после забега на 100 метров на XVI летних Паралимпийских играх - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2021
Чермен Кобесов об успехе в Токио, настрое к следующей Паралимпиаде и бойцовской карьере
Чермен Кобесов - бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио. Легкоатлет завоевал бронзовую медаль в беге на 400 метров. Он выступал в категории, куда включены атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата. После олимпиады ему вручили орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кобесову 25 лет, он является двукратным чемпионом Европы и двукратным серебряным призером чемпионатов мира. Входит в состав паралимпийской сборной России с 2011 года.