Человек-легенда: в Южной Осетии открыли бюст Хаджи-Умара Мамсурова

© Sputnik / Дрерасса ТеховаОткрытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова во дворе школы №5
Открытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова во дворе школы №5 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Торжественная церемония состоялась в столичной школе, которая носит имя прославленного "полковника Ксанти". В открытии памятника приняли участие президент Анатолий Бибилов и российский посол Марат Кулахметов
ЦХИНВАЛ, 16 сен – Sputnik, Элина Габараева. В средней школе №5 в столице Южной Осетии в четверг состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова. Церемония открытия приурочена ко дню рождения героя, которое отметили 15 сентября. На мероприятии присутствовали руководители республики во главе с президентом Анатолием Бибиловым, а также посол РФ в республике Марат Кулахметов и представители депутатского корпуса.
Ученики школы подготовили рассказ о жизни Хаджи-Умара Мамсурова и читали посвященные ему стихи.
Право открыть памятник было предоставлено президенту Анатолию Бибилову и послу Марату Кулахметову.
Присутствующие почтили память великого сына Осетии минутой молчания.
"Это знаменательное событие, не только для учеников и учителей пятой школы, но и для всей республики. Имя Хаджи-Умара Мамсурова присвоено школе, я думаю, что это обязывает всех учеников учиться лучше. Ведь на самом деле это человек-легенда, о котором говорят в Испании, где ему также воздвигли памятник. О Мамсурове говорят, когда рассуждают о Финской войне, революции, подготовке специальных войск. Ведь когда верховный главнокомандующий Иосиф Виссарионович Сталин подводил итоги Финской войны, именно Хаджи-Умар Георгиевич выступил с инициативой создания в округах войсковой разведки", - отметил Бибилов.
Молодые ребята, сказал президент, должны брать пример с таких легендарных личностей, как Мамсуров.
"Хаджи-Умар Мамсуров прошел четыре войны. И это были длительные и жестокие войны. Везде Мамсуров находил возможность выполнять свои боевые задачи, причем так, чтобы сохранить жизни своих солдат. Поверьте, это очень сложно делать", - подчеркнул Бибилов.
© Sputnik / Дрерасса ТеховаОткрытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова во дворе школы №5
Открытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова во дворе школы №5 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Открытие бюста Хаджи-Умара Мамсурова во дворе школы №5
Марат Кулахметов отметил, что Мамсуров был легендой, которая стала образцом служения Родине.
"Я считаю, что вы должны гордиться тем, что ваша школа носит имя Хаджи-Умара Мамсурова. И каждый день вы будете смотреть на бюст этого человека, гордиться им и задаваться вопросом: "все ли я сделал для того, чтобы быть похожим на него?" Будьте таким, как он, будьте лучше его", - отметил посол.
После официальной части присутствующие возложили цветы к бюсту героя.
Автор бюста - заслуженный художник Южной Осетии Алан Бекоев, инициатор его создания - депутат Роза Валиева ("Единая Осетия"), при финансовой поддержке партий "Единство народа" и Компартии РЮО.
Бюст предполагалось установить на улице Мамсурова, но потом было принято решение, что будет символичнее установить его во дворе школы, которая носит имя Хаджи-Умара Мамсурова.
Лента новостей
0