В Южной Осетии запустили новую ЛЭП для водолечебницы в Нагутни

© Пресс-служба правительства РЮОВодолечебница "Ныфс" близ села Нагутни
Водолечебница Ныфс близ села Нагутни - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Новая электролиния позволит обеспечить все потребности популярного в республике и за ее пределами курорта, заявил премьер Геннадий Бекоев, принимавший участие в запуске ЛЭП. К лечебнице также проложат хорошую дорогу и обеспечат отдыхающих интернетом, заверил он
ЦХИНВАЛ, 15 сен - Sputnik. В Южной Осетии ввели в эксплуатацию 10-киловольтную линию электропередачи, которая должна полностью обеспечить электроэнергией водолечебницу "Ныфс" близ села Нагутни в Знаурском районе, сообщает пресс-служба правительства республики.
В запуске ЛЭП принял участие премьер-министр Геннадий Бекоев, отметивший, что электрификация водолечебницы поспособствует дальнейшему улучшению качества обслуживания и расширению медицинских услуг.
"Руководство республики продолжит работать над улучшением дорожной инфраструктуры и связи на территории курорта, и созданием условий для развития рекреационного комплекса республики в целом", – отметил Бекоев.
Он также сообщил, что главе Знаурского района дано поручение к будущему сезону подготовить дорогу к водолечебнице, чтобы легковые автомобили могли проезжать по ней свободно.
Премьер-министр Геннадий Бекоев (слева) в водолечебнице "Ныфс"
Премьер-министр Геннадий Бекоев (слева) в водолечебнице Ныфс  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Премьер-министр Геннадий Бекоев (слева) в водолечебнице "Ныфс"
Премьер отметил, что по поручению президента Анатолия Бибилова в ближайшем будущем в Нагутни проведут оптико-волоконный кабель, который позволит обеспечить лечебницу интернетом, что также важно для комфорта отдыхающих.
Нагутни - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.06.2021
Минздрав Южной Осетии направил группу граждан на отдых в водолечебницу "Нагутни"
Директор лечебного комплекса Владимир Келехсаев поблагодарил руководство республики и подчеркнул, что новая ЛЭП позволит снять основное ограничение развития рекреационной зоны и обеспечить курорт электрооборудованием для новых лечебных процедур.
Он также сообщил, что за сезон в лечебнице побывали 270 человек, 70 из которых прибыли из Северной Осетии.
Вопрос стабильного электроснабжения в пансионате не решался более 20 лет, что создавало значительные трудности для его работы.
Целебные свойства источника в селе Нагутни известны с 1972 года. В 90-х годах пансионат пришел в упадок и вновь начал функционировать только в 2003 году.
В лечебницу обращаются люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, болезнями пищеварительной системы, поражениями периферической и центральной нервной системы. Лечебные процедуры проводятся с использованием минеральной воды "Нагутни", обладающей целебными свойствами.
Лента новостей
0