Выборы проходят активно: посольство РФ в Южной Осетии о досрочном голосовании

© Sputnik / Natalia Airiyan Досрочное голосование на 4-й российской военной базе
Досрочное голосование на 4-й российской военной базе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2021
Подписаться
В республике продолжается досрочное голосование по выборам в Госдуму России, в нем, в основном, участвуют российские военные и члены их семей. Подробнее об этом этапе выборов Sputnik рассказал представитель российского посольства
ЦХИНВАЛ, 14  сен - Sputnik, Элина Габараева. Больше трех тысяч граждан России, проживающих в Южной Осетии, уже проголосовали на выборах в Государственную думу России, об этом сообщил Sputnik заведующий консульским отделом посольства России в республике Сергей Алексеев комментаруя  процесс голосования.
Голосование на выборах в Госдуму России и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. В этот период в России будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.
"На первом этапе - с 3 по 16 сентября у нас голосуют военнослужащие 4-ой российской военной базы и сотрудники пограничного управления ФСБ России, а также члены их семей. Первый этап охватывает только эту категорию россиян, а второй этап - 17, 18, 19 сентября - будет для всех остальных граждан России, которые находятся в Южной Осетии", - рассказал он.
На сегодняшний день, по словам Алексеева, больше всего проголосовавших зафиксировано в столице Южной Осетии. Это объясняется тем, что численность служащих военной базы в Цхинвале больше.
Досрочное голосование на 4-й российской военной базе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.09.2021
На российской базе в Южной Осетии началось досрочное голосование по выборам в Госдуму РФ
"А так явка везде высокая", - сказал Алексеев, подчеркнув, что на избирательных участках соблюдаются все условия, предусмотренные российским законодательством, и требования ЦИК.
"Поэтому никаких происшествий не было. Все идет в рамках законодательства", - сказал дипломат.
На участках приняты меры предосторожности, чтобы не допустить заражения голосующих коронавирусом, отметил Алексеев. Это касается санитайзеров для рук и ковриков, пропитанных дезинфицирующей жидкостью. Также в помещениях применяются средства индивидуальной защиты. Помимо этого, проводится дезинфекция и проветривание участков.
"Мы рекомендуем всем соблюдать дистанцию и стараемся следить за этим. Пока никаких нарушений в этом отношении не было - все избиратели ответственно подходят к мерам предосторожности", - заверил представитель посольства. 
Алексеев рассказал, как происходит непосредственно процесс голосования. По его словам, гражданин России, который хочет проголосовать, приходит на избирательный участок со своим российским паспортом, показывает его члену избирательной комиссии, который, в свою очередь, вносит данные в книгу избирателей, и выдает гражданину бюллетень. Избиратель проходит в кабину для голосования и опускает бюллетень в урну.
"Порядок простой и из года в год он практически не меняется", - пояснил представитель посольства.
Алексеев добавил, что в ходе выборов целесообразно ходить в ближайший избирательный участок, всего с 17 по 19 сентября их будет 10 - шесть в Цхинвале и четыре в районах республики. 
Участки будут открыты с 8.00 до 20.00. В Цхинвале они будут располагаться непосредственно в здании посольства России на улице Чочиева, а также в школе №1 на улице Медведева, в школе №5 на проспекте Джиоева, в здании Совпрофа на улице Миротворцев и в многопрофильном колледже на улице Герцена.
© SputnikВыборы депутатов Госдумы РФ 2021
Выборы депутатов Госдумы РФ 2021 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.10.2021
Выборы депутатов Госдумы РФ 2021
Лента новостей
0