Дети на дороге: сотрудники ГАИ Южной Осетии дежурят возле школ

© Пресс-служба МВД РЮО Сотрудник милиции на дороге перед школой в Цхинвале
Сотрудник милиции на дороге перед школой в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.09.2021
Подписаться
С началом учебного года сотрудники Госавтоинспекции усилили контроль за дорожным движением на пешеходных переходах вблизи школ
ЦХИНВАЛ, 10 сен – Sputnik, Диана Козаева. В Южной Осетии вновь начался учебный процесс, а это значит, что сотрудники Госавтоинспекции вернулись на дежурства возле школ. Каждое утро инспекторы ГАИ следят за безопасностью школьников, спешащих "отгрызть" свой кусок гранита науки.
Перекресток улиц Сталина-Советская в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2021
Ждем ДТП? Когда в Цхинвале заработают светофоры на оживленных перекрестках
Весь учебный период дорожное движение перед образовательными учреждениями превращается в хаос. Родители паркуются перед школами кому как заблагорассудится, из-за чего на участках дорог возникают затруднения движения. Поэтому внимание инспекторов приковано не только к школьникам, но и к водителям.
"Большинство учащихся к школам подвозят родители. Инспекторы следят за тем, чтобы не было скопления транспортных средств, а водители правильно парковались. ГАИ справляется со своими обязанностями", – сказал в интервью Sputnik начальник УГИБДД Южной Осетии, генерал-майор милиции Алан Джиоев.
По его словам, инспекторы дежурят перед школами каждое утро, с 8.30 до 9.30, а также в дневное время – на территории тех учебных заведений, где школьники учатся и во вторую смену.
"Как утром, так и в обед, мы выполняем свою работу там, где вторая смена. Сотрудники следят за безопасностью школьников и соблюдением правил дорожного движения", – отметил Джиоев.
Главный автоинспектор подчеркивает, что учащиеся сами тоже должны соблюдать правила дорожного движения.
День знаний в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.09.2021
День знаний в Южной Осетии - фото
"Это неправильно, когда мы останавливаем машины, чтобы дети перешли дорогу. Они должны знать, что переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора. Бывают исключения, когда скапливается много школьников, и мы приостанавливаем движение транспорта, чтобы обезопасить детей", – сказал Джиоев.
При этом он добавил, что с течением времени водители в столице становятся аккуратнее, а нарушений на дорогах – меньше.
"Нарушителям выписывают немалые штрафы, а это бьет по их карману, поэтому снижается и количество нарушений ПДД, как и количество пьяных водителей", – сказал начальник ГИБДД.
Лента новостей
0