В Южной Осетии пройдет акция в память о жертвах Бесланской трагедии

© Sputnik / Natalia Airiyan Траурные мероприятия в Цхинвале в память о Бесланской трагедии
Траурные мероприятия в Цхинвале в память о Бесланской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Жители и гости республики смогут почтить память погибших в теракте 3 сентября на Театральной площади в Цхинвале
ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. В Цхинвале, в пятницу, 3 сентября, состоится памятная акция "Неоконченный урок… (детям Беслана посвящается)". Об этом Sputnik сообщила главный специалист по связям с общественностью министерства культуры Мадина Остаева. 
"Жители города смогут прийти, почтить память погибших минутой молчания, возложить цветы, поставить воду и детские игрушки", - сказала она.
Памятник детям Беслана в Сан-Марино - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.09.2021
В Сан-Марино почтили память жертв Бесланской трагедии
Остаева добавила, что начало акции было запланировано на 11.00 часов утра, но планам помешал прогноз погоды – синоптики обещают ливень в течение всего дня.
"Мы решили начать мероприятие позже, в 14.00, чтобы иметь время подготовиться и защитить от дождя фотографии и различные материалы о трагедии", - отметила представитель Минкультуры.
Утром 1 сентября 2004 года отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане, где в это время проходила праздничная линейка. Террористы загнали в спортзал школы 1128 заложников и удерживали их там в течение трех дней без воды и еды. 3 сентября около полудня в школе раздались взрывы, с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 — дети. Погибли также сотрудники силовых структур и МЧС. Различные ранения получили 810 человек.
Лента новостей
0