В Южной Осетии впервые открылась секция тхэквондо

© Из архива В. ГучмазоваВ Южной Осетии открывается секция олимпийского тхэквондо
В Южной Осетии открывается секция олимпийского тхэквондо - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Пока что на занятия записывают детей в возрасте от 6 до 13 лет. Но если будут желающие среди взрослых, то подобная группа появится и для них, сказал тренер Валерий Гучмазов
ЦХИНВАЛ, 2 сен – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южной Осетии открылась первая в республике секция тхэквондо, об этом Sputnik сообщил тренер Валерий Гучмазов. По его словам, этот вид спорта новый для Южной Осетии, население с ним почти не знакомо.
Сармат Цакоев стал победителем первенства Европы по тхэквондо U-21 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2021
Спортсмен из Осетии стал чемпионом Европы по тхэквондо
"Тхэквондо – олимпийский вид спорта, корейское национальное единоборство. В переводе означает "путь кулака и ноги". Так как в Южной Осетии нет и никогда не было такого вида спорта, мне захотелось его развить и поднять, чтобы в будущем, дай Бог, чтобы у нас появились чемпионы мирового уровня", - сказал Гучмазов.
Он подчеркнул, что тхэквондо могут заниматься и мальчики, и девочки. Занятия развивают выносливость и гибкость.
"Наши дети уже рождаются чемпионами. Их просто надо направить в нужное русло. Я уверен, что у нас все получится. Мы будем заниматься во Дворце детского творчества (ДДТ) в Цхинвале. Первая тренировка начнется 7 сентября в 19.00. В первую группу записываем детей от 6 до 13 лет. Но если будут желающие среди взрослых, то и для них создадим отдельную группу", - сказал тренер.
Он добавил, что весь необходимый для занятий инвентарь уже закуплен. В будущем планируется приобрести тобок (особая разновидность кимоно, предназначенная для занятий тхэквондо), щитки и некоторые другие предметы экипировки. Пока же дети будут тренироваться в обычных спортивных штанах и майках.
Лента новостей
0