Министр сельского хозяйства Южной Осетии принял участие в агросеминаре

© Photo : Пресс-служба ПравительстваДелегация Министерства сельского хозяйства РЮО
Делегация Министерства сельского хозяйства РЮО  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В городе Владикавказ на базе ООО "ФАТ-АГРО" состоялось открытие VIII Международного научно-практического семинара "Семеноводство картофеля: инновационные технологии и новые перспективные сорта".

ЦХИНВАЛ, 21 авг - Sputnik. Делегация министерства сельского хозяйства Южной Осетии во главе с министром Аланом Маргиевым приняла участие в работе агросеминара, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил Алан Маргиев, в ходе программных мероприятий обсуждались вопросы развития отрасли картофелеводства, картофельного семеноводства, создания конкурентоспособного фонда семенного картофеля новых перспективных сортов, развития профильных селекционно-семеноводческих центров.

Алан Маргиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2021
Маргиев: Минсельхоз Южной Осетии обеспокоен деятельностью лаборатории Лугара в Грузии
"В рамках семинара состоялись встречи, в частности, с руководством "ФАТ-АГРО", в ходе которых обсуждались вопросы развития картофелеводства в Южной Осетии. Была достигнута предварительная договоренность о посещении представителями "ФАТ-АГРО" нашей республики с целью обсуждения вопросов развития отрасли картофелеводства и изучения возможностей на месте, а также об организации прохождения практики и обучения представителей Южной Осетии, заинтересованных в реализации проектов в отрасли картофелеводства", – сказал Алан Маргиев.

Он также рассказал, что считает картофелеводство перспективной отраслью экономики республики при условии внедрения современных технологий и применения качественного посевного материала.

Участники семинара посетили современную лабораторию микроклонального размножения, питомники выращивания первичных полевых поколений оригинального семенного картофеля в условиях высокогорной зоны в селении Верхний Згид и производственные площадки в селении Гизель.

Лента новостей
0