Автопробег, выставка, концерт: как в Южной Осетии отметят День признания независимости

© Sputnik / Natalia Airiyan 12-я годовщина признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией
12-я годовщина признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Уже на следующей неделе в республике отметят очередную годовщину важного события в новейшей истории страны

ЦХИНВАЛ, 17 авг - Sputnik. В Южной Осетии 26 августа отметят 13-ю годовщину признания независимости республики Российской Федерацией. В этот день в стране состоятся праздничные мероприятия, а в его преддверии во всех учреждениях и ведомствах проведут час политической информации.

Накануне праздника, 25 августа, в республиканской библиотеке имени Анахарсиса в Цхинвале откроется выставка художников Южной Осетии "С любовью к России!".

Встреча делегаций Абхазии и Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.08.2021
"Вызывают отвращение": Бибилов о заявлениях отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

В День признания независимости, 26 августа, к жителям республики по местному телевидению обратится президент Анатолий Бибилов. В 10 утра пройдет праздничный автопробег, а в 11.00 в арт-пространстве "Южный Портал" в рамках концерта "Фандыры залта" встретятся представители молодежи Южной Осетии и РСО-Алания.

В 14.00 в Госдрамтеатре состоится торжественное собрание представителей общественности Южной Осетии, а вечером на Театральной площади для жителей и гостей республики пройдет концерт "Во славу Отечества".

Россия признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года после вооруженного нападения Грузии. Грузинские войска в ночь с 7 на 8 августа 2008 года вторглись в Южную Осетию, боевые действия привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, ополченцев и российских миротворцев. После этого Россия вмешалась в конфликт и провела операцию по принуждению Грузии к миру.

Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости республик отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Лента новостей
0