Цхинвал отреагировал на требование западных стран к России отозвать признание Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Признание независимости Южной Осетии и Абхазии, так же, как и обращение республик к Москве о размещении на их территории российских войск, полностью соответствуют общепринятым нормам международного права, подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве республики

ЦХИНВАЛ, 5 авг - Sputnik. МИД Южной Осетии назвал "абсолютно циничными" требование западных стран об отзыве признания независимости Южной Осетии и Абхазии, прозвучавшее накануне 13-й годовщины трагических событий в августе 2008 года. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. 

Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
В Совфеде России ответили на призыв Запада отозвать признание Южной Осетии и Абхазии

Представители США, Великобритании, Франции, Эстонии, Ирландии, Норвегии и Албании в ООН выдвинули требования к России о выводе ее вооруженных сил с территории Южной Осетии и Абхазии и отзыве признания их государственной независимости. Подобные призывы, подчеркнули в Цхинвале, звучат далеко не впервые, "давно приняв характер ритуальных заклинаний, сопровождаемых демагогическими рассуждениями о территориальной целостности, региональной безопасности, правах человека, беженцах и основополагающих демократических ценностях".

"Эти требования самым безответственным образом поддерживаются странами, находящимися весьма далеко от региональных проблем, но использующими текущую политическую конъюнктуру. Либо, что гораздо опаснее, исходят от государств, преследующих собственные интересы по дестабилизации региональной системы безопасности на Южном Кавказе и сознательно оказывающих Грузии политическую поддержку, несмотря на заслуженный многолетними стараниями грузинских элит статус самого нестабильного и недоговороспособного государства в регионе. Вопрос, на какой результат хотели бы рассчитывать авторы таких требований, приходится оставить риторическим", - говорится в заявлении.
День признания независимости - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
На грани исторического абсурда: Юрий Вазагов о призывах отозвать признание Южной Осетии

МИД счел необходимым вновь напомнить, что признание Россией суверенитета Южной Осетии и Абхазии, фактически существовавшего с начала 1990 годов, состоялось только после вооруженной агрессии Грузии в августе 2008 года, когда "для уничтожения мирного населения и российских миротворцев Грузия развернула широкомасштабную армейскую операцию с применением вооружений массового поражения, в том числе неизбирательного характера".

"Политический акт признания государств Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, как и их обращение к Российской Федерации с просьбой о размещении российских войск для защиты их территории и граждан, бесспорно, целиком и полностью соответствуют общепринятым нормам международного права", - подчеркнули авторы заявления. 

Однако, эти факты "коллективный Запад" предпочитает не замечать, отмечает внешнеполитическое ведомство Южной Осетии.

День признания независимости Южной Осетии Россией  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
Москва никогда не отзовет признание Южной Осетии – российский сенатор

"Более того, накануне 13-й годовщины трагических событий августа 2008 года в стенах ООН вновь звучат абсолютно циничные требования о выводе с территории Южной Осетии и Абхазии российских войск, присутствие которых является единственным, но весьма серьезным фактором, сдерживающим Грузию от новых военных авантюр. Других действенных гарантий безопасности для Южной Осетии и Абхазии и их граждан, сохранения мира и стабильности в регионе не существует, особенно на фоне того, что в Грузии, подстрекаемой "друзьями", прежде всего, США, никогда не забывали планы военного реванша и захвата чужих территорий, а официальный Тбилиси на протяжении последних 13 лет всячески уклоняется от принятия на себя обязательств по неприменению силы или угрозы силой в отношении соседних государств", - отметили в МИД.

День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.08.2021
"Это стало ритуалом": эксперт оценил призывы Запада к РФ отозвать признание Южной Осетии

В ведомстве предположили, что "сознательным игнорированием объективной реальности и явным применением на международной арене двойных или даже тройных стандартов странами так называемого "коллективного Запада", представители которых регулярно сменяются в качестве модераторов Женевских дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ, обусловлена причина крайне низкой результативности и эффективности этой международной переговорной площадки, основной задачей которой на протяжении более полусотни раундов по-прежнему остается разработка мер по обеспечению безопасности Республики Южная Осетия и Республики Абхазия".

Лента новостей
0