Будем готовы за сутки: глава МЧС Южной Осетии о помощи пострадавшему от наводнения Крыму

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПодтопления в Керчи из-за ливней
Подтопления в Керчи из-за ливней - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Президент Южной Осетии поручил МЧС республики оказать посильную помощь городу-побратиму югоосетинской столицы - городу Керчь, пострадавшему от мощного циклона.

ЦХИНВАЛ, 19 июн – Sputnik, Дзерасса Техова. Если Крым даст согласие на оказание помощи, то ресурсы для отправки в Крым будут готовы в течение суток, сказал Sputnik министр по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Азамат Чочиев.

По его словам, если не считать периода оформления документов и времени в дорогу, то расчетное время прибытия югоосетинских МЧС в Республику Крым составляет трое суток.

Подтопления в Керчи из-за ливней - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.06.2021
Бибилов поручил оказать помощь городу Керчь, пострадавшему от стихии

Напомним, накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил МЧС проработать вопрос оказания помощи пострадавшему от стихии городу Керчь в Крыму, который является городом-побратимом Цхинвала.

"Мы связались с московским департаментом МЧС и выразили готовность оказать Крыму посильную помощь – и техническую, и продуктами питания, обеспечить простой и минеральной водой, а также всем необходимым, в чем обычно в таких случаях нуждаются люди", - сказал Чочиев.

Он добавил, что переговоры по оказанию помощи шли до поздней ночи и ведомство ждет ответ во второй половине дня субботы.

© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Чочиев
Будем готовы за сутки: глава МЧС Южной Осетии о помощи пострадавшему от наводнения  Крыму - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.06.2021
Азамат Чочиев
"Если согласие на оказание помощи будет получено, мы готовы в течение суток загрузить и отгрузить все необходимое – это техника, людские ресурсы, мотопомпы, палатки, одеяла, продукты питания, и если понадобится отправим пожарную технику для откачивания воды в затопленных регионах", - подчеркнул глава ведомства.

Мощный циклон принес в Крым ливни, которые в четверг привели к подтоплению более 300 домовладений на востоке полуострова, за ночь в Керчи и близлежащих районах выпало почти две месячные нормы осадков (82 миллиметра). Глава Крыма Сергей Аксенов ввел режим ЧС регионального масштаба в Крыму.

Лента новостей
0