Иное восприятие мира: в Цхинвале открылась выставка ко Дню России

© Пресс-служба президента РЮОАнатолий Бибилов посетил выставку "Tskhinval 5"
Анатолий Бибилов посетил выставку Tskhinval 5 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Выставку посетили президент Анатолий Бибилов, российский посол Марат Кулахметов и глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов

ЦХИНВАЛ, 9 июн – Sputnik, Азамат Кулумбегов. В фойе цхинвальского киноконцертного зала "Чермен" открылась выставка, посвященная Дню России, который в Южной Осетии отмечают как государственный праздник. Почитатели искусства и любители живописи могли увидеть работы молодых художников: Георгия Шавлохова, Карины Дзигоевой, Марии Кокоевой и Марии Догузовой.

Выставку посетил и президент Анатолий Бибилов.

"Ваши картины говорят сами за себя. В большей степени вы показываете свой внутренний мир, который, как мы видим, очень красив", – цитирует президента его пресс-служба.
© Пресс-служба президента РЮОПрезидент Анатолий Бибилов на выставке работ молодых художников Южной Осетии "Tskhinval 5"
Иное восприятие мира: в Цхинвале открылась выставка ко Дню России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2021
Президент Анатолий Бибилов на выставке работ молодых художников Южной Осетии "Tskhinval 5"

Глава государства поздравил всех с наступающим праздником, отметив, что День России в календаре праздничных дат Южной Осетии занимает особое место.

"Невидимая связь между Южной Осетией и Россией всегда была очень тесной. С Россией нас связывает историческое прошлое и наше духовное родство. Благодаря работам молодых художников мы сегодня еще раз увидели эту неразрывную связь", – отметил Бибилов.

По словам российского посла Марата Кулахметова, югоосетинским художникам удалось показать совершенно иное восприятие мира.

"Это говорит о том, что у нас очень много общего. Я очень рад, что в Южной Осетии есть достойная плеяда художников", – сказал он, пожелав молодым мастерам кисти творческих успехов и поблагодарив их за хороший праздник.

© Пресс-служба президента РЮОВыставка работ молодых художников Южной Осетии "Tskhinval 5"
Иное восприятие мира: в Цхинвале открылась выставка ко Дню России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.06.2021
Выставка работ молодых художников Южной Осетии "Tskhinval 5"

Работы художников высоко оценил и глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

"Если в стране есть культура, значит, она живет. Мы сегодня увидели маленькую часть осетинской культуры, и можем с уверенностью сказать, что Южная Осетия живет, развивается и процветает", – подчеркнул он.

Выставка была организована Минкультуры и представительством Россотрудничества.

В Южной Осетии День России, который ежегодно отмечается 12 июня, внесен в число государственных праздников и является нерабочим днем. 

Лента новостей
0