В МЧС рассказали, как водоемы Южной Осетии готовят к купальному сезону

© Sputnik / Natalia Airiyan Городское озеро
Городское озеро - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Купальный сезон в Южной Осетии стартует в июне после разрешения Югосетпотребнадзора. В этом году он пока не начался

ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik, Дзерасса Техова. Все водоемы для купания в Южной Осетии должны получить разрешение Югосетпотребнадзора и быть обеспечены спасателями, рассказал Sputnik заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Южной Осетии Руслан Санакоев. 

По его словам, как правило городская администрация направляет ребят на инструктаж к спасателям ведомства, после чего они и приступают к своим обязанностям.

"Согласно действующим нормативным документам, обеспечивать безопасность на воде должны организации, которые являются владельцами данных водоемов и мест купания", - отметил Санакоев.

Он уточнил, что согласно требованиям, купаться разрешается только на оборудованных местах, пляжах. Однако большинство горных речек, куда граждане выезжают на отдых, не пригодны для купания.

Маршрут выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.06.2020
В озере Эрцо утонул житель Южной Осетии

"Хотя наши сотрудники совместно с сотрудниками МВД во время сезона купания проводят рейды и инструктажи, все равно некоторые пренебрегают правилами безопасности. И, к сожалению, иногда случаются чрезвычайные ситуации, заканчивающиеся гибелью людей", - подчеркнул замминистра.

Также он обратился к родителям с просьбой следить за детьми, не пуская их купаться без присмотра.

Купальный сезон в Южной Осетии традиционно стартует в июне. В минувшем году он также был открыт, несмотря на действующие в республике ограничения, связанные с коронавирусом. К сожалению, в купальный сезон в республике не обошлось без трагедии - в озере Эрцо утонул человек, тело которого было обнаружено и извлечено водолазами поисково-спасательного отряда МЧС.

Лента новостей
0