Воспитанники школы-интерната рассказали о любимых военных фильмах

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Молодая гвардия"
Кадр из художественного фильма Молодая гвардия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.05.2021
Подписаться
В концертном зале отдела культуры столицы Южной Осетии прошел концерт, посвященный 76-й годовщине со Дня Победы. Участники мероприятия представили зрителям сценки из фильмов о Великой Отечественной войне

Мария Мелешихина

Мероприятие было подготовлено педагогом-организатором Цхинвальской школы-интерната Мариной Харебовой совместно с руководителем хора, вожатыми и хореографами. Помогали и работники дополнительного образования.

"Мы стараемся прививать нашим детям любовь к Родине, к своим предкам, чтобы они помнили и понимали значение Великой Победы. Сегодняшнее мероприятие - память о павших героях", - сказала Харебова.

Дети с большим энтузиазмом и ответственностью подошли к организации праздника. Подобного рода концерты часто проводятся учениками школы-интерната. Тематикой нынешнего вечера, подготовка к которому заняла не одну неделю, стали любимые многими фильмы о Великой Отечественной войне.

Памятник ВОВ в Дзау - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
Фестиваль песен военных лет и полевая кухня: как в Дзау отметили День Победы

Воспитанники школы-интерната воспроизводили самые известные сцены из кинокартин. Например, момент из телефильма "Семнадцать мгновений весны", когда полковник Исаев встречается со своей женой в кафе, и они безмолвно смотрят друг на друга. Или же кадры из кинофильма "Молодая гвардия", снятого по одноименному роману Александра Фадеева, где казнили комсомольцев-героев. Был представлен и отрывок из киноромана "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна, когда Бруно и Шмуэль погибают в газовой камере.

В мероприятии приняли участие и воспитанники кадетской школы, которые исполнили вальс с ученицами школы-интерната.

"День Победы для меня - самый главный праздник. В память о своем отце, участнике той войны, я каждый год провожу подобного рода концерты", - говорит педагог-организатор интерната.

В 2019-м вечер был посвящен песням Великой Отечественной, а в прошлом году от проведения мероприятия пришлось отказаться в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Почетными гостями нынешнего праздника стали люди, которые принимают деятельное участие в судьбах воспитанников школы-интерната, - глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, кавалер ордена "Уацамонга" Бала Бестауты, начальник отдела дополнительного образования Минобрнауки Эльза Джиоева.

По окончании мероприятия воспитанникам школы-интерната были вручены подарки от супруги президента Южной Осетии Линды Кумаритовой, которая всегда с большим вниманием относится к ученикам школы. От Россотрудничества были подарены книги и канцелярские принадлежности. А известный певец Игорь Тасоев передал в дар детям аудиосистему для занятия вокалом.

Лента новостей
0