В Южной Осетии почтят память жертв Зарской трагедии

© Sputnik / Наталья Айриян25-я годовщина Зарской трагедии
25-я годовщина Зарской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Траурные мероприятия по традиции пройдут у въезда на "дорогу жизни", недалеко от места, где 29 лет назад произошла страшная трагедия

ЦХИНВАЛ, 17 мая – Sputnik, Азамат Кулумбегов. В Южной Осетии в четверг, 20 мая, пройдет траурная акция, посвященная памяти жертв Зарской трагедии, сообщили Sputnik в пресс-службе министерства культуры.

Похороны жертв Зарской трагедии. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2020
"Рыдал весь Цхинвал – были только кровь и слезы" - очевидец Зарской трагедии

В Южной Осетии 29 лет назад произошла одна из самых кровавых трагедий в ее новейшей истории. 20 мая 1992 года на "дороге жизни" через село Зар грузинские экстремисты расстреляли беженцев из Южной Осетии. Среди погибших были в большинстве женщины, дети и старики. Жертвами этой трагедии стали 36 человек, самому младшему из них было всего лишь 11 лет.

"В этот день у въезда в село Зар пройдет памятная акция "Зажги свечу в память о погибших! В душе зажги и никогда не задувай!" Ровно в 12:03 будет объявлена общенациональная минута памяти", – сообщили в Минкультуры.

К траурной дате государственное телевидение подготовило серию тематических передач с воспоминаниями жителей Цхинвала об этом дне.

Лента новостей
0