Последний звонок в Южной Осетии прозвенит для более 500 выпускников

© Sputnik / Natalia Airiyan Последний звонок в Южной Осетии
Последний звонок в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Министр образования Южной Осетии рассказала, как пройдут праздничные мероприятия по случаю окончания учебного года в республике

ЦХИНВАЛ, 17 мая – Sputnik, Диана Козаева. В этом году школы в Южной Осетии окончат более пятисот выпускников, последний звонок для них прозвенит 25 мая, сообщила в интервью Sputnik министр образования Натали Гассиева.

В прошлом году средние школы в республике окончили 468 выпускников.

"Последний звонок для школьников прозвенит 25 мая, в этом году школу окончат 519 учащихся 11 классов", – сказала Гассиева.

По словам министра, в этот день во всех школах пройдут традиционные торжественные линейки, а вечером на Театральной площади Цхинвала состоится праздничный концерт с участием звезд эстрады Северной и Южной Осетий.

Игра среди учеников гимназии Альбион, приуроченная ко дню государственного флага республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Первое время было сложно: школы Южной Осетии наверстывают упущенное за год

Министр напомнила, что по решению, принятому несколько лет назад коллегией Минобразования, выпускных банкетов 25 мая не предусмотрено.

"25 мая дети еще не закончили школу, впереди у них выпускные экзамены. То есть они еще ученики, поэтому мы считаем вполне логичным, что организовывать банкеты, где будут присутствовать школьники, не совсем правильно. Пока девушки и юноши находятся в статусе учеников – это дети, это некая эйфория, и мы не могли допустить, чтобы где-то они перешли рамки дозволенного для школьников поведения", – отметила Гассиева.

Она также сообщила, что выпускной бал для выпускников планируется провести ровно через месяц – 25 июня. Его организация, как и ранее, поручена Дворцу детского творчества.

Минобороны Южной Осетии отбирает кандидатов на поступление в вузы России  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
Россия предоставила для абитуриентов из Южной Осетии квоты в 16 военных вузов

"В рамках праздничных мероприятий будет торжественный проход выпускников по красной дорожке, для них готовится развлекательная программа. Вечером в зале государственного театра состоится праздничный концерт", – рассказала Гассиева.

Министр также добавила, что власти рассчитывают на увеличение количества выпускников с каждым годом, отметив при этом, что прогнозировать пока сложно.

"Есть семьи, которые уезжают, приезжают. Но уже можно отметить, что каждый год у нас количество выпускников увеличивается", – сказала глава Минобразования.

Торжественные мероприятия по случаю последнего звонка пройдут в 53 средних школах республики.

Лента новостей
0