Геннадий Бекоев ознакомился с ходом весенних полевых работ в Цхинвальском районе

© Пресс-служба правительства Южной ОсетииГеннадий Бекоев ознакомился с ходом весенних полевых работ в Цхинвальском районе близ села Хетагурово
Геннадий Бекоев ознакомился с ходом весенних полевых работ в Цхинвальском районе близ села Хетагурово - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.05.2021
Подписаться
По словам Бекоева, одна из основных задач правительства - обеспечить аграрные отрасли достаточным количеством сельхозтехники, а также высококачественным семенным материалом

ЦХИНВАЛ, 3 мая – Sputnik. Премьер-министр Южной Осетии Геннадий Бекоев ознакомился с ходом весенних полевых работ в Цхинвальском районе близ села Хетагурово. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

На месте главу правительства встретил министр сельского хозяйства Алан Маргиев, который отметил, что госпредприятие производит посев ярового ячменя на нужды Министерства сельского хозяйства на площади около 200 гектаров.

"Семена для посева нам передали наши российские коллеги. Они хорошие, высокоурожайные, но их количества недостаточно для охвата всех заявок от фермерских хозяйств. Поэтому мы решили засеять их сейчас, чтобы к осени получить большее количество семенного материала, который будет распределен между фермерами.

Трактор на поле  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2021
Кабмин Южной Осетии одобрил кредит "Ирагропромсервису" на покупку новой техники
Маргиев добавил, что ожидается поступление около 40 единиц новой сельхозтехники, среди которых культиваторы, корчеватели, комбайны, и другие машины, с помощью которых осенние полевые работы пройдут более качественно.

Как отметил Геннадий Бекоев, в последние два года совершенствуются меры по поддержке фермерских хозяйств.

"Решая задачу повышения производительности крестьянско-фермерских хозяйств и качества производимой ими продукции, в первую очередь необходимо обеспечить им доступность к качественным семенам, а также достаточное количество сельхозтехники во время посевной и уборочной кампаний", – подчеркнул Бекоев.

Он добавил, что увеличение парка машин позволит охватить все заявки на сельхозработы, и провести их своевременно, без потерь продукции.

Премьер-министр также отметил, что в числе приоритетных задач министерства сельского хозяйства - увеличение количества государственных пахотных земель, посевных площадей, и, в конечном итоге, увеличение доли отечественных продовольственных товаров на местном рынке и оптимизацию цен на сельхозпродукцию.

Лента новостей
0