В Цхинвале к концу года завершат строительство двух пятиэтажных домов

© Sputnik / Азамат КулумбеговСтроящийся многоэтажный дом по улице Героев, 118
Строящийся многоэтажный дом по улице Героев, 118 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Подписаться
Жилые здания возводят на улицах Героев и Братьев Губаевых, строительство ведется в рамках Инвестпрограммы на 2020-2022 годы

ЦХИНВАЛ, 23 апр — Sputnik, Азамат Кулумбегов. В столице Южной Осетии к концу текущего года завершится строительство двух пятиэтажных домов. Один из домов возводят в конце улицы Героев, на месте снесенной пятиэтажки №118, пострадавшей во время войны в августе 2008 года.

Президент РЮО проверил объекты строительства - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.04.2021
В югоосетинском райцентре Знаур на средства Инвестпрограммы строят многоквартирный дом

Дом уже подведен под кровлю, установлены стеклопакеты. Одновременно строители выполняют внутренние отделочные работы, заканчивают монтаж инженерных сетей, отопительной системы. Наружные коммуникации подведены к дому. По словам начальника участка Георгия Маргиева, на объекте трудится до 45 рабочих.

"В эти дни приступим к благоустройству двора. Строительно-монтажные работы выполняем с опережением графика. По срокам должны закончить строительство дома к октябрю, но есть все предпосылки, что выполним задачу раньше", - сказал Маргиев.

Новый дом, как и прежний, состоит из 60 квартир, но в отличие от старого, площадь жилых помещений увеличилась. Во дворе запланированы детская игровая площадка, скамейки для отдыха, автостоянка. После завершения строительства сюда смогут вернуться жильцы, которым временно предоставили жилье в другом месте. 

Еще один пятиэтажный дом к концу года планируют построить на улице Братьев Губаевых, по соседству с ранее построенными корпусами. Здесь пока выполняется кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок. Дом рассчитан на 75 квартир. Предусмотрено равное количество одно- двух- и трехкомнатных квартир.

© Sputnik / Азамат КулумбеговСтроящийся многоэтажный дом по улице братьев Губаевых
В Цхинвале к концу года завершат строительство двух пятиэтажных домов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Строящийся многоэтажный дом по улице братьев Губаевых

"К концу этого года должны подготовить дом к заселению. Постараемся уложиться в эти сроки", - рассказал Sputnik мастер участка Сослан Тадтаев.

По его словам, в работах задействовано в среднем до 50 человек. Строители не испытывают проблем с финансированием и доставкой материалов.

В следующем году в Цхинвале сдадут еще несколько многоквартирных домов. Один из них возводят на улице Осетинская, на площадке бывшей трикотажной фабрики. По словам заместителя министра по строительству Сергея Гаглоева, дом планируется сдать в эксплуатацию в начале 2022 года.

© Sputnik / Азамат КулумбеговНовостройка по улице Осетинская
В Цхинвале к концу года завершат строительство двух пятиэтажных домов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2021
Новостройка по улице Осетинская

"Строительство идет в хорошем темпе. Стройка может быть завершена даже в этом году, но сдавать будут в начале следующего года", - сказал Гаглоев.

Строительство социального жилья проходит в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020-2022 годы. Единым генподрядчиком выступает фирма "СТМ-ЮГ".

Лента новостей
0