Грубая провокация: КГБ о "заманивании" жителей Южной Осетии в Грузию

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтомобиль скорой помощи на одной из улиц в Тбилиси. Архивное фото
Автомобиль скорой помощи на одной из улиц в Тбилиси. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2021
Подписаться
В ведомстве прокомментировали отмену грузинскими властями пятидневного карантина для жителей Южной Осетии и призывы "беспрепятственно покинуть" республику при том, что сама Грузия "бьет антирекорды по количеству зараженных COVID-19"

ЦХИНВАЛ, 19 апр - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии назвал грубой провокацией действия властей Грузии, провоцирующих жителей республики к незаконному пересечению границы между странами на фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации из-за третьей волны коронавируса, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

В КГБ пояснили, что недавно власти Грузии предложили югоосетинским гражданам, нуждающимся в неотложной медицинской помощи, "беспрепятственно покинуть" республику, а также отменили им обязательный пятидневный карантин.

"Полагаем, что в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации в Грузии, связанной с третьей волной коронавируса, заманивание югоосетинского населения указанными "привилегиями" является грубой провокацией, угрожающей безопасности жителей республики", - подчеркнули в комитете.
Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
КГБ призвал жителей Южной Осетии не вестись на провокации Тбилиси и не нарушать границу

Ведомство призывает граждан республики, "прежде чем совершать противоправное деяние, подумать о возможных последствиях, наличии административной и уголовной ответственности за нарушение пограничного законодательства, а также о здоровье близких, которые подвергаются серьезной эпидемиологической опасности".

"КГБ в очередной раз напоминает, что все возможные направления проникновения нарушителей государственной границы находятся в зонах контроля и секторах воздействия пограничных сил Южной Осетии", - сказали в ведомстве.

По информации спецслужбы, в Грузии зафиксировано 18 кластерных эпидемиологических вспышек, общее число выявленных случаев инфицирования выросло до 295 936 человек, скончались 3 949 человек.

"По заявлению сектора здравоохранения, до 60 процентов выявляемых случаев относятся к "британскому штамму", - отметили в ведомстве.

При этом, как заявили в спецслужбе, грузинские эпидемиологи "считают официальную статистику заболеваемости заниженной, по их словам показатели можно умножать в пять-десять раз". 

Лента новостей
0