Парламент отклонил кандидатуру Виталия Савченко на пост генпрокурора Южной Осетии

© Sputnik / Natalia Airiyan Виталий Савченко
Виталий Савченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Только девять из 29 депутатов, присутствовавших на сессии, поддержали кандидатуру Савченко

ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента Южной Осетии не одобрили представление президента о кандидатуре Виталия Савченко на пост генерального прокурора республики.

Ранее большинство парламентских комитетов дали отрицательные заключения на представление главы государства.

В ходе рассмотрения вопроса депутаты задали несколько вопросов Савченко, который заверил, что в случае его назначения будет опираться, в том числе, на мнение парламента. 

© Sputnik Как парламент отправил в отставку Джагаева и отклонил кандидатуру его преемника – видео
Парламент отклонил кандидатуру Виталия Савченко на пост генпрокурора Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2021
Как парламент отправил в отставку Джагаева и отклонил кандидатуру его преемника – видео

Спикер Алан Тадтаев отметил, что в случае отрицательного заключения профильного комитета голосование предполагается провести тайно. Однако депутаты предложили выразить свое мнение открыто. В результате большинство депутатов проголосовали против, кандидатуру Савченко поддержали всего девять депутатов из 29 присутствующих на заседании, в том числе спикер. 

Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2021
Урузмаг Джагаев освобожден от должности генпрокурора Южной Осетии

Ранее во вторник парламент поддержал представление президента об освобождении от должности генпрокурора Урузмага Джагаева, который занимал этот пост с 2016 года. 

Согласно закону о прокуратуре, если предложенная президентом кандидатура на должность генпрокурора не получит требуемого количества голосов депутатов, то глава государства в течение 30 дней представляет парламенту новую кандидатуру.

Лента новостей
0