Жителей Цхинвала наградили в посольстве РФ за вклад в укрепление связей между странами

© Sputnik / Natalia Airiyan Награждение граждан Южной Осетии в Посольстве России
Награждение граждан Южной Осетии в Посольстве России  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Награждение преподавателя русского языка и литературы цхинвальской школы №5 Тамары Туаевой и президента югоосетинской Федерации шахмат Георгия Шавлохова состоялось по инициативе российской правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

ЦХИНВАЛ, 8 апр – Sputnik, Дзерасса Техова. В посольстве России в Южной Осетии прошло награждение жителей республики за вклад в развитие сотрудничества и укрепление связей между двумя странами, а также за консолидацию российской диаспоры и воспитание подрастающего поколения соотечественников.

© Sputnik Награждение граждан Южной Осетии в посольстве Российской Федерации
Жителей Цхинвала наградили в посольстве РФ за вклад в укрепление связей между странами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
Награждение граждан Южной Осетии в посольстве Российской Федерации

Российский посол Марат Кулахметов от имени правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом вручил грамоту и благодарственное письмо преподавательнице русского языка и литературы Тамаре Туаевой и главе югоосетинской Федерации шахмат Георгию Шавлохову за плодотворную работу с соотечественниками.

"Мы хотим поощрить наших коллег. Тамара Туаева уже много лет работает с детьми республики и продвигает русский язык, а Георгий Шавлохов – спорт. Очень приятно, что такие люди есть на земле Южной Осетии", - сказал посол.

Как отметил руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, Туаева и Шавлохов – это люди, которые вкладывают душу в работу с детьми.

"Мы слышали много хвалебных слов об их работе", - сказал он.

Скворцов добавил, что в прошлом году практически все мероприятия посольства были сорваны из-за пандемии коронавируса. В этом году в республике планируется проведение конкурсов, шахматного турнира ко Дню Победы, выставки молодых художников и многого другого. Однако, подчеркнул руководитель представительства, их реализация зависит от эпидемиологической ситуации.

© Sputnik / Natalia Airiyan Награждение граждан Южной Осетии в Посольстве России
Жителей Цхинвала наградили в посольстве РФ за вклад в укрепление связей между странами - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
Награждение граждан Южной Осетии в Посольстве России

По словам Туаевой, системная работа посольства России в Южной Осетии способствует развитию межнациональных, межкультурных и научных связей между двумя государствами, а также поддержке русского языка на территории Южной Осетии.

Тамара Туаева – учитель русского языка и литературы цхинвальской школы №5. Под ее руководством школьники Южной Осетии участвуют и побеждают в различных конкурсах на территории РФ. В частности, она была главой делегации югоосетинских ребят в культурно-образовательном проекте "Здравствуй, Россия!" в 2019 году.

Георгий Шавлохов – президент Федерации шахмат Южной Осетии. Георгий и его воспитанники – участники и победители различных игр и соревнований соотечественников как в Южной Осетии, так и за ее пределами. В прошлом году они стали победителями V Всемирных игр соотечественников. Также Шавлохов является одним из участников творческого объединения молодых художников "Tskhinval 5".

Лента новостей
0