В комитете по природным ресурсам рассказали о "водных" проблемах Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянМаршрут выходного дня
Маршрут выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Вдоль течения рек вырубают леса, сбрасывают туда бытовой и строительный мусор, а глобальное потепление стало причиной высыхания родников. Об этих проблемах и путях их решения во Всемирный день водных ресурсов Sputnik рассказали в надзорном комитете

ЦХИНВАЛ, 22 мар – Sputnik,  Элина Габараева. Глобальное потепление и снижение количества осадков негативно влияют на водный фонд Южной Осетии, сообщил Sputnik замглавы комитета по природным ресурсам Алан Харебов.

Зима в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2021
Лиахва: главная "артерия" Южной Осетии на фото

Всемирный день водных ресурсов отмечается ежегодно 22 марта со дня его учреждения ООН в 1993 году. По официальным данным, на земле более двух миллионов человек не имеют доступа к безопасной воде. Учитывая это, назрела необходимость выработки мер по борьбе с глобальной нехваткой воды. Этот день был учрежден для привлечения внимания к проблеме и изменения ситуации к лучшему.

Харебов пояснил, что согласно карте водных ресурсов Южной Осетии, 15 процентов всех земель республики составляет водный фонд.

"В водный фонд входят реки, озера, родники и минеральные источники. В Южной Осетии можно насчитать двенадцать рек и более 150 минеральных источников с разным химическим составом", - отметил он.

По словам замглавы комитета, из-за глобального потепления пересыхают и родники, например, в Цхинвальском, Знаурском районах и на юге Ленингорского района, вследствие чего страдают люди.

Кехвский оросительный канал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.07.2020
В Южной Осетии разработают программу по водоснабжению сел

"Из-за уменьшения количества осадков, земля недостаточно пропитывается, что снижает объем водного фонда республики - поверхностных, грунтовых межпластовых вод", – пояснил специалист.

Что касается основной водной "артерии" страны, реки Большая Лиахва, то ее состояние не первый год вызывает серьезные опасения у специалистов надзорного органа. Дело в том, что люди сбрасывают в пойму мусор, в реку стекают канализационные стоки, из устья вывозится грунт для строительных нужд.

"Необходимо проводить очистку берегов. Если бы в реку сливали только строительный мусор с твердыми составляющими, но там нередко бывают и бытовые отходы, и илистые породы. Для очистки последних нужно много времени", - уточнил Харебов.

© Sputnik Странно пенится и плохо пахнет: "зеленые" призывают спасти Лиахву
В комитете по природным ресурсам рассказали о водных проблемах Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Странно пенится и плохо пахнет: "зеленые" призывают спасти Лиахву
По его словам, Лиахва за последнее время стала уже и заметно обмелела.

Алан Харебов рассказал и о реконструкции, которую планирую проводить на одном из самых крупных водохранилищ республики – Зонкарском водохранилище. Он обратил внимание на то, что в водохранилище спустили воду, а в ближайшем будущем планируется начать работы по укреплению плотины.

Лента новостей
0