Опасные сосульки: в Цхинвале коммунальщики сбивают наледь и снег с крыш многоэтажек

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСосульки у подъездов дома. Архивное фото
Сосульки у подъездов дома. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Во всем мире в сезон оттепели регистрируются сотни случаев различных травм, сотрясений мозга, не говоря уже о летальных исходах от падения сосулек или масс снега с крыш. Sputnik узнавал, как с этой проблемой справляются городские власти Цхинвала 

ЦХИНВАЛ, 20 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. Февраль для Южной Осетии всегда бывает снежным. В этом году он также не стал исключением. Красивая белая пелена накрыла город за одну ночь. Однако зима как красива, так и опасна.

Как в Цхинвале устраняют последствия снегопада - видео - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
Как в Цхинвале устраняют последствия снегопада - видео

В Южной Осетии, как сообщили в травмпункте республиканского многопрофильного медцентра, пока не зафиксировано ни одного случая травм, связанных с падением сосулек или снежных масс с крыш. Но предупрежден – значит вооружен. Дневная оттепель и ночные заморозки привели к образованию на крышах домов острых сосулек длиной до метра.

Житель Цхинвала Василий считает, что сосульки несут большую опасность, потому коммунальные службы должны решать эту проблему с привлечением МЧС, энергетиков или других структур.

"Многоквартирные дома, конечно, должны обслуживаться соответствующими службами. Для владельцев частных домовладений должен быть номер, куда можно позвонить и попросить убрать сосульки", - сказал он.

По словам начальника столичного ЖЭК Алана Котаева, специалисты-кровельщики вот уже несколько дней объезжают свои районы в городе. Если находят опасные участки, на место выезжает техника.

Коммунальные службы обрабатывают улицы столицы специальными реагентами  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2021
Коммунальщики обрабатывают улицы Цхинвала антигололедными смесями

"Мастера выезжали и вчера, и позавчера. Ничего опасений не вызвало. Владельцы частных домов должны сбивать сосульки сами. В крайнем случае, они, наверно, могут позвонить в МЧС", - добавил Котаев.

В пресс-службе МЧС же сообщили, что сбивание наледи с крыш к ним не относится, и звонков по этой проблеме на "горячую линию" никогда не поступало.

"Если будет чрезвычайное происшествие, которое не разрешат специальные городские службы, то мы, конечно, окажем помощь", - добавил собеседник.

Отлаженного механизма решения этой проблемы в Цхинвале, по-видимому, нет. Стоило бы взять на вооружение опыт российских городов - там есть и номера, по которым горожане могут сообщить об опасности, и коммунальщики, которые регулярно убирают снег и сосульки с крыш, но стопроцентной гарантией от несчастных случаев это все же не является. Решение проблемы, как всегда, в сочетании осторожности со стороны самих жителей города, и в четком исполнении своей работы коммунальных и спасательных служб.

Лента новостей
0